Как ухаживать за паркетным полом

О том, что паркет остаётся на протяжении многих, без преувеличения, веков самой популярной отделкой пола, пожалуй, известно всем, более того, он и сегодня является, несмотря на появления новых отделочных материалов, весьма востребован. Положительных качеств и очевидных преимуществ у паркета огромное количество, однако, все они заметны только в том случае, когда материал был выбран верно, и его монтаж был произведён профессионально и качественно.

Уход за паркетом: правила и особенности

 

На выбрать достойный материал, и правильно произвести его монтаж, это по сути является лишь первой половиной большого дела, второй остаётся правильный уход, а ухаживать за паркетом, стоит признать, значительно сложнее, чем, например, за полом из керамической плитки, или из того же самого ламината, который частенько сравнивают с паркетной доской.

В первую очередь, паркетное основание требует бережного к себе отношения, в частности, передвигая мебель в комнате с таким полом придётся приподнимать её, а не двигать, царапая паркетный лак, или нанося ущерб воску. Кроме того, под ножками тяжёлой мебели, предположим рояля или пианино, обязательно должны быть подложены мягкие прокладки, журнальный столик и мягкую мебель лучше всего установить на коврики или ковры. Если в комнате есть такие предметы мебели, которые постоянно перемещаются с места на место, то их следует оснастить колёсами.

Случается, что на поверхности паркете образуются следы от обуви, которые следует удалять при помощи мягкой, слегка (!) влажной тряпочки. Влага, а тем более вода является одним из главных врагов паркетного пола и попадание их на его поверхность может изрядно подпортить древесину. Если произошло попадание воды на паркетный пол, то незамедлительно «соберите» воду, сухой и мягкой тряпочкой.

Не стоит ходить по паркетному полу в туфлях на «шпильке», не стоит также «шаркать» по нему и домашними тапочками, поскольку любая вмятина, любая царапина даже самая незаметная может стать началом необратимого процесса порчи паркетного пола.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Штучный паркет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *