Как совместить кухню и балкон

Многие владельцы городских квартир, даже те, у которых нет проблемы нехватки квадратных метров рассматривают для себя возможность совмещения лоджии или балкона с кухней. Есть в такой перепланировке масса положительных моментов, например, кухонное помещение можно значительно увеличить, можно оформить кухню в необычном дизайнерском стиле с панорамным остеклением, можно, в конце концов, начать полноценно использовать площадь балкона или лоджии.

Кухня, совмещенная с балконом: преимущества

 

После окончания работ по перепланировке в квартире появляется совершенно новое и очень оригинальное, более просторное помещение которое уже можно называть кухней-столовой. Здесь с комфортом может за обеденным столом разместиться все члены семьи, такая кухня станет и излюбленным место у гостей.

Как совместить балкон и кухню

 

Как показывает практика, в тех квартирах, которые сегодня имеются в собственности россиян, подобную перепланировку можно сделать только двумя способами:

 •  Демонтировать балконную дверь и окна, а нижнюю часть стены переоборудовать в барную стойку;  

 •   Демонтировать смежную стену полностью, объединив тем самым лоджию или балкон с кухней в единое помещение.

Обязательно стоит сказать, что для проведения перепланировки, второго вида необходимо получать разрешение в соответствующих органах, а также необходимо отметить, что для панельных домов такое разрешение с большой долей вероятности владельцам квартиры не дадут. В первом случае, остаётся первый вариант, для которого вообще никаких разрешений можно не получать, а оставшийся фрагмент стены действительно можно превратить в барную стойку и органично вписать в интерьер новой кухни-столовой.

О процессе присоединения балкона к кухне

Само собой разумеется, в процессе проведения такой перепланировки необходимо будет не только застеклить балкон, но и качественно утеплить его, поскольку именно его рамы и парапет станет внешней границей вашей кухни, и единственной защитой от холода. Для остекления балкона в этом случае следует выбирать качественные трёх-камерные стеклопакеты либо в деревянных рамах, либо в металлопластиковых.

Блоги, Летняя кухня, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *