Как правильно выбрать профнастил

Профнастил, как кровельный материал, как материал для изготовления изгородей, известен давно. Относительно недавно его начали применять в промышленном и коммерческом строительстве. Также профнастил стал больше использоваться частными застройщиками в загородном сегменте малоэтажного строительства. Возросшая популярность обусловлена тем, что производители стали выпускать более широкий ассортимент. Это и множество расцветок, формы профиля, толщины и так далее.

Где используется

 

Обычно в загородном строительстве им покрывают крыши различных хозяйственных построек, но также он отлично подходит и для капитальных домов. Тем более, что сейчас профнастил можно заказывать по индивидуальным параметрам. Вам сделают и цвет в нужной гамме, и нарежут так, как необходимо, обработают дополнительно специальными составами. Для того, чтобы такой материал служил долго и не разочаровывал владельца, необходимо правильно выбрать параметры настила.

•   Нужно знать необходимую длину листа, а также ширину;

•   Также важна высота волны, её ширина;

•   Тип оцинковки, толщина цинкового слоя;

•   Способ профилирования – холодный это прокат или другие технологии.

Всё это влияет на качественные характеристики листа, а также на общую цену.

Виды профнастила

 

•   Для покрытия крыши, для сооружения забора или для внутренней облицовки подойдёт лист RN 20, имеющий ширину 1.2 метра. Лист снабжён канавкой для стока воды. Для укладки этот вида профнастила требуется предварительная обрешётка.

•   Более прочный лист HC44 отлично подойдёт для настила на крышу, он жёсткий и выдержит снег, град и дождь. 44-й тип имеет дополнительные рёбра жёсткости, что сильно повышает его характеристики (ну и стоимость тоже).

•   Ещё боле прочный и с лучшей защитой – лист С21. Такому материалу не страшна вода.

Как выбрать

 

Для начала внимательно следует изучить маркировку, нужно чтобы материал соответствовал государственным стандартам. Далее, внешний вид: никаких трещин, отслоений, заломов, сколов, царапин и потёков быть не должно. Любой дефект в дальнейшем испортит весь лист.

 

Блоги, Крыши, Профнастил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *