Как правильно утеплить жилой дом

Эффективно работающая система отопления и не менее эффективно справляющаяся со своими прямыми обязанностями система теплоизоляции для нас, для россиян – не простой звук. Зимы в наших краях всё ещё стоят суровые, несмотря на обещание долгожданного для нас потепления. Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих, то есть утеплять своё жильё нам необходимо самим, а вот самостоятельно или при помощи услуг специалистов, вопрос второй.

Как утеплить жилой дом: с чего начать

 

Справедливости ради стоит заметить, что утепление порою требуется не только частным домам и загородным коттеджам, но и городским квартирам, отопление которых производится в централизованном режиме. Итак, процесс утепления жилья необходимо начитать с замены старых оконных и дверных конструкций новыми, желательно максимально качественными. В идеальном раскладе необходимо остеклить балконы и лоджии городских квартир и веранды и террасы загородных коттеджей и частных домов, разумеется, выбрав для этого «тёплый» тип остекления. Если подобные мероприятия уже в вашей квартире или доме предприняты, то верите в руки тепловизор и «айда» исследовать тонкие места, которые нуждаются в дополнительном утеплении. В принципе, показания тепловизора отлично демонстрируют где именно должна быть установлена дополнительная теплоизоляция.

Утепляем жилой дом

 

Стоит заметить, что теплоизоляция необходима вашему дому или квартире не только для сохранения тепла в помещениях зимой, но и прохлады – летом. Итак, утеплять необходимо все вертикальные и горизонтальные поверхности, то есть и поверхность пола, и потолка, и стен, причём стены и дома и квартиры можно утеплять, как снаружи, так и изнутри, или и снаружи, и изнутри. Однако, для того чтобы утеплить стены городской квартиры со стороны фасада, придётся спрашивать разрешение и получать кучу разрешительных бумаг, и, как показывает практика, разрешение на проведение подобных мероприятий в России получить, как правило, не удаётся, а вот в Украине, Казахстане – запросто.  

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *