Как определить безопасность стройматериала

В настоящее время в продаже можно найти огромное количество самых разнообразных строительных материалов, однако, не все они одинаково безопасны. Поэтому, прежде чем отдавать предпочтение тому или иному материалу, не помешает внимательно изучить его характеристики и свойства.

Как выбрать безопасный строительный материал

 

Само собой разумеется, придя в магазин можно полностью довериться продавцу в вопросе выбора безопасного строительного материала, однако, в этом случае велика вероятность покупки небезопасного варианта, с учётом того, что правдивостью и компетенцией обличаются не все продавцы. Кроме того, необходимо внимательно рассматривать и сам документ у которого может иметься срок действия.

Если попросить предъявить продавца сертификат соответствия качеству того или иного материала, то можно убедиться в том, что материал действительно соответствует размерам, форме, плотности и ряду иных физических показателей. Однако, не в каждом сертификате указывается соответствие строительного материала экологическим требованием, а также требованиям пожарной безопасности, просто потому, что такой проверки материала не подвергался. Кроме того, не помешает знать, что буквально каждый вид строительного материала проходит свои испытания и стандартизацию, и некоторые из видов могут быть использованы исключительно вне помещений.  

Проверку на пожарную безопасность, должны проходить все отделочные, облицовочные, гидро- и теплоизоляционные материалы, а также те, что используются для создания кровельных конструкций. Негорючие строительные материалы маркируются «КМ0», как правило, такую маркировку можно заметить на природном камне, цементе, штукатурке, кирпиче и бетоне. На маркировке горючих материалом можно увидеть класс их опасности, который выглядит как КМ1, КМ2, КМ3, КМ4 и КМ5.

Сертификация соответствия требованиям пожарной безопасности строительных материалов базируется на действующих международных и/или национальных стандартах. Помните, что наличие сертификата является обязательным условием для продажи строительного материала.

Блоги, Организация строительства, Техника безопасности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *