Использование ламинированной фанеры

Потребность в новых качественных листовых материалах, которые бы обладали высокими характеристиками влагоустойчивости, подстегнули развитие технологий в этом направлении. Изготовители фанеры решили это вопрос просто и быстро – ламинированное покрытие.

Области применения

 

Сегодня ламинированная фанера используется во многих сферах деятельности: в строительстве, её облицовывают яхты, вагоны, есть потребность в этом материале в машиностроительной области. Помимо использования в качестве отделочного материала, ламинированную фанеру используют и для более серьёзных конструкций. Из неё сооружают строительную опалубку, в этом качестве она зарекомендовала себя только с лучшей стороны – не боится воды, держит значительные температурные перепады.

Эстетичность ламинированной фанеры привлекла и дизайнеров, которые используют её для устройства полов. Пол из такой фанеры внешне привлекателен, не скрипит, он нескользкий, служит очень долго.  Такой фанерой реставрируют старые помещения, сооружения и здания. Применяется также в отделке арок, фасадов и так далее. Подоконники из ламинированной фанеры очень практичны, также как и перегородки, стены, столешницы.

Структура

 

Этот материал представляет собой многослойный материал из древесины. Шпон листами склеивается друг с другом с разной направленностью волокон. Сверху фанера покрывается защитной фенольной плёнкой. С этим поркрытием фанера приобретает целый ряд дополнительных качеств.

•   Не боится влаги, ультрафиолетовых лучей

•   Повышенная стойкость к агрессивным средам, химическим веществам

•   Выдерживает значительное механическое воздействие

•   Обладает высокой износостойкостью

•   Высокие характеристики звукоизоляции

•   Не гниёт, не поддаётся коррозии

•   Лёгкость и скорость монтажа (большие листы быстро покрывают большие площади)

•   Широкий ассортимент, как по цветовым решениям, так и по форме, толщине и так далее

Внешний привлекательный вид не оставил в стороне и мебельщиков. Корпусная мебель из ламинированной фанеры гораздо прочнее получается, чем из ДСП и прочих материалов. Шкафы, различные тумбы имеют повышенный срок службы. На сегодняшний день этот материал является одним из лучших листовых строительных натуральных материалов.

Блоги, Древесные материалы, Фанера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *