Интерьерная классика

Интерьерная классикаКлассика  – это стиль людей успешных и самодостаточных, людей, которые обладают изысканным художественным вкусом, они тонко чувствуют интерьерную красоту. Большинство владельцев квартир и домов с классическим интерьером можно назвать настоящими современными аристократами, помыслы и желания которых пронизаны благородной изысканностью, гармонирующей с роскошью окружающей красоты.

Экскурс

 

Классицизм, как стиль появился в середине семнадцатого века, и изменялся вплоть до девятнадцатого. В те времена высшее сословие было увлечено концепцией рационализма. Они изучали философию Декарта и считали эталоном в искусстве античную культуру, её гармонию и красоту, поэтому элементы античности часто встречаются в дворцовой классике. Коротко, классика это три слова – оригинальность, изысканность, аристократичность.

Классика в стиле особенно подходит загородным особнякам уровня выше среднего, где имеются просторные комнаты, высокие потолки, однако эти условия лишь желательны, но необязательно для классики. Однако теснота совершенно с классицизмом не сочетается, так что, при планировании ремонта обязательно следует это учитывать. Большие окна, высокие дверные проёмы, множество зеркал и везде много света. Также классицизму свойственны выверенные геометрически поверхности, иногда  в интерьере присутствуют альковы, небольшие ниши, в которых обустраивают места для уединённого отдыха.

Особенности

 

В классическом интерьере принято стены делить на прямоугольные зоны или части, делается это с помощью линий, накладки или рейки, а также цокольный пояс. Часто используется рельефное обрамление из дерева, лепнины. При высоких потолках присутствует дубльпояс, который устанавливают ближе к потолку. Вертикальные Интерьерная классикачасти или зоны разделяются накладками с декором, от этого стены становятся отдалённо похожи на кессонные поверхности.

Потолки при таком стиле бывают кассетными либо цельными, но лепнина присутствует всегда. Ей украшают углы, саму поверхность потолка и все сочленения. Пол в классике лучше делать из декоративного или художественного паркета, это наиболее подходящий вариант.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *