Интерьер в европейском стиле: что это такое

Удивительное дело, но некоторые, даже профессиональные дизайнеры современных жилых, офисных и прочих интерьеров, довольно часто употребляют словосочетание «европейский стиль», или «интерьер, оформленный в европейском стиле», что само по себе не корректно. Почему? Давайте разбираться вместе.

Что такое «европейский интерьер»?

 

На самом деле не существует такого интерьерного, или фасадного, или даже любого другого, стиля, как «европейский», а всё потому что Европа очень большая, и населяют её огромное количество людей, которые придерживаются самых различных культурных традиций. Данные культурные традиции напрямую влияют и на оформление интерьеров квартир и домов, в которых проживают эти люди, оказывают они своё влияние и на стиль архитектуры, и даже градостроения. Кроме того, несмотря на то, что на географической карте Европа не кажется такой «бескрайней», как Россия, имеется на её территории гораздо больше климатических зон, которые, как известно, накладывают свой отпечаток и на людей, и на то, что они создают. Согласитесь, что примерно можно представить, интерьер, скажем частного дома, оформленный в средиземноморском стиле, можно представить интерьер, в скандинавском стиле, но представить интерьер в европейском стиле – невозможно, просто потому что его не существует.

Однако…

 

В России существует и такое понятие, как «евроремонт», но почему-то не существует «афроремонта», существует в нашей стране и «европейский интерьер», который вдохновляются и архитекторы, и дизайнеры, и «простолюдины». Интересно, н даже профессиональные архитекторы и дизайнеры трактуют понятие «европейский интерьер» по-разному, одни говорят, что доминантой является английские тенденции, другие ссылаются на Испанию и Италию, третьи буквально бредят Францией.

Отличительной особенностью «европейского стиля» в России является испанская или итальянская плитка, немецкие «пластиковые окна», французские натяжные потолки и осветительные приборы, которые, что самое интересное, часто имеют либо отечественное, либо китайское происхождение.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *