Иностранная рабочая сила: как оформить

Многие российские строительные компании рассматривают возможность оформления в свой штат рабочих из граждан иностранных государств. Примечательно, что и сами иностранцы приезжают в Россию с целью трудоустройства, в подавляющем большинстве своём они ищут работу в компаниях, занимающихся строительством и ремонтом.

О законе и ФМС

 

Согласно действующему законодательству право на нахождение на территории РФ иностранцам даёт Федеральная миграционная служба, куда они должны встать на учёт. Граждане иностранных государств, ставшие на учёт в этой службе, получают законное право находится на территории РФ в течение пяти лет, по истечение которых они могут продлить срок своего пребывания в России ещё на пять лет. Заметим, что продлевать этот срок иностранцы могут бесконечное количество раз. Разумеется, во время нахождения в нашей стране им необходимо где-то работать и некоторые из них ищут работу на стройках.

О трудоустройстве

 

Если гражданин иностранного государства стоит на учёте в ФМС и пришёл устраиваться на работу в вашу компанию, то руководитель компании согласно действующему законодательству может его принять. Однако руководителю строительной компании необходимо проявить внимательность во время изучения документов иностранного соискателя. В первую очередь необходимо проверить срок действия его документов, если с ним всё в порядке, то необходимо обратить внимание на правильность заполнения документов. Найти образцы правильного заполнения документов можно на официальном сайте ФМС. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, в каком именно российском субъекте можно находится потенциально вашему сотруднику компании.

Конечно же, у соискателя должны быть документы, подтверждающие наличие у него профессионального образования и подтверждающие его квалификацию. Крайне желательно, чтобы гражданин иностранного государства владел русским языком, хотя бы на базовом уровне.

Не будет лишним напомнить и о том, что работодатель не имеет права платить иностранному работнику заработную плату ниже официально установленного в России прожиточного минимума.

 

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *