Грунтовка поверхностей: для чего она нужна

Качественная грунтовка, это основа качественного ремонта. Она выравнивает поверхности, подготавливая их к финишной отделке. От правильности нанесения грунтовки будет зависеть, насколько качественно и ровно будет смотреться краска или обои, как плотно будет прилегать финишный слой, и как долго он будет держаться.

Что делает грунтовка

 

•   Проникает в поры поверхности, укрепляя её;

•   Повышает уровень сцепления (адгезию) поверхности и различных материалов;

•   Экономит строительные составы, позволяя равномерно их наносить;

•   Защищает поверхность от различных грибков и плесени.

Грунтовка присутствует при любом ремонте и всегда есть в смете. Опытные мастера используют грунтовку в несколько циклов для улучшения качества. Нанесение грунтовки необходимо для того, чтобы поверхность и строительные материалы были максимально совместимы друг с другом. Если не использовать грунтовочный слой, то на поверхностях могут появляться пятна, если отделка производится обоями, они могут отставать со временем. Краска также будет через какое-то время отслаиваться. Грунтовка же, проникая вглубь стены, создаёт прочное соединение материала с поверхностью. Получается идеальная, гладкая поверхность для дальнейшей отделки. На грунтовку можно наносить шпаклёвку, штукатурку, красить, клеить обои и другие материалы.

На рыхлые поверхности необходимо наносить грунтовку несколько раз. Проверка достаточности происходит просто – строитель проводит рукой по стене, и если на руке остался след от материала поверхности, значит, требуется ещё один слой грунтовки. До тех пор, пока не перестанут оставаться частички штукатурки или бетона.

Виды грунтовок

Строительный рынок отделочных материалов предлагает большое количество разновидностей грунтовок. Выбирать следует исходя из свойств поверхности, которую нужно грунтовать. Также важны характеристики самого помещения, какая влажность, каково предназначение комнаты, в которой будут выполняться отделочные работы. Спросом пользуются грунтовочные составы глубокого проникновения, которые укрепляют рыхлые поверхности. Межслойные грунтовки повышают качество контакта для разных составов.

Блоги, Грунтовки, Лакокрасочная продукция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *