Готовый проект дома: преимущества

Перед тем, как приступать к непосредственному проведению основных строительных работ, необходимо выбрать, купить и оформить в собственность кусочек земли, после чего, специалистами настоятельно рекомендуется произвести инженерно-геологические изыскания грунта, находящегося в пределах этого «кусочка». Результаты таких исследований подскажут самое оптимальное место для возведения дома, для монтажа септика, для обустройства забора воды, а также позволят не ошибиться в выборе типового проекта строительства.

Без проекта – никак

 

Некоторые полагают, что можно вовсе обойтись без проекта строительства частного дома, однако, как показывает практика, такая документация быть-таки должна, а желание экономии можно удовлетворить путём покупки уже готового проекта. Готовые проекты специалисты называют типовыми, однако, путать «типовой» со «стандартным» не стоит, поскольку, во-первых, это совершенно разные вещи, а, во-вторых, потому что разнообразных типовых проектов создано в настоящее время такое огромное количество, что выбрать из них один единственный будет совсем не просто.

Для чего необходим проект строительства индивидуального дома

 

Проект, будь он «типовым» или «уникальным», то есть специально разработанным для заказчика, позволяет в первую очередь представить, как будет выглядеть в конечном итоге дом/коттедж/особняк. Кроме того, максимально правильно определиться с основными строительными и отделочными материалами, с технологией выполнения всех работ, со сроками их выполнения, рассчитать необходимое количество материалов, а значит составить расходную смету и заведомо знать во сколько обойдётся строительство дома в целом.  Согласитесь, важность и значимость проектной документации сложно переоценить.

Как выбрать «типовой» проект

 

Проект выбирается исходя из характеристик строительных материалов, которые будут использоваться для возведения дома, и таких материалов, по большому счёту имеется только два вида, это древесина и камень.

После того, как будет определён строительный материал, необходимо провести «перекличку» всех членов семьи, которые будут жить в одном доме, таким образом можно узнать сколько в доме будет спальных, ванных и туалетных комнат, к этому количеству прибавить, как минимум, гостиную, кухню и прихожую. Теперь стоит подумать, каким будет дом одно, двух или трёхэтажным, выше строить индивидуальные дома нельзя.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *