Фундамент из кирпича: преимущества

Очень часто в современном индивидуальном строительстве для создания фундаментов используются железные винтовые сваи или бетонный раствор, однако, фундамент для частного дома вполне возможно построит и из кирпича. Такой строительный материал отличается стойкостью к температурным перепадам, а также к перепадам влажности, кроме того, кирпичная фундаментная конструкция ничуть не будет уступать железобетонной, а цокольный этаж из кирпича, по привлекательности своего внешнего вила, возможно уступит разве что цоколю из натурального камня.

Фундамент из кирпича: особенности

 

Кирпичную кладку фундамента можно смело выполнять на твердых и непучинистых грунтах, для его создания разумно привлекать бригаду специалистов, однако и самостоятельно построить его можно, особенно если имеется опыт, знание, желание и свободное время.

Среди основных достоинств кирпичного фундамента можно отметить полное отсутствие необходимости в привлечении к процессу его строительства сложной спецтехники, или специального оборудования, самое главное, чтобы на участке было достаточного количество кладочной смеси и самого строительного материала, то есть кирпича.

Кирпичный фундамент отличается весьма продолжительным сроком эксплуатации и отсутствием значимого коэффициента усадки, а также проседания.

При создании кирпичного фундамента не нужна опалубка и армирование, кроме того, такой фундамент значительно проще и легче реставрировать, наращивать, восстанавливать, заменяя лишь отдельные его фрагменты.

Следует заметить, что кирпичный фундамент обойдётся дешевле не только бетонного, но и деревянного, а при его создании можно использовать практически любой вид кирпича, или мешать их, тем не менее не каждый вид хорош для создания остова.

Какой кирпич выбрать для фундамента

 

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение высоконадёжному красному обожженному, он устойчив к перепадам влаги и температуры, а также отличается длительным сроком эксплуатации. В крайнем случае можно покупать белый силикатный, достойную конкуренцию им составляет клинкерный кирпич, однако, этот вариант будет значительно дороже первых двух.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Прочие полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *