Фундамент дома из бутового камня

Основание, на котором будет возводиться частный дом может быть создано из самых разных строительных материалов. В частности, для таких целей можно использовать один из самых бюджетных и одновременно долговечных материалов, коим является бутовый камень. Стоит признать, что данный материал используется для создания фундаментных оснований не часто, возможно, из-за того, что подробности технологии укладки бутового камня известны далеко не всем.

Главные отличия

 

Самым распространённым и традиционным строительным материалом, используемым для создания фундаментов для строительства частных домов в настоящее время является железобетон. Данный строительный материал имеет все необходимые технические характеристики, например, прочность на сжатие, устойчивость к различного рода механическим и физическим воздействиям. Однако, его превосходные свойства часто являются совершенно не обязательными, поскольку в ряде регионов грунт отличается устойчивостью, поэтому отсутствует необходимость в строительстве монолитных оснований. Примечательно, что бутовый фундамент, состоящий из сравнительно крупных по размеру камней обеспечивает долговечность и устойчивость строений, отличающихся существенной массой, речь идёт о тяжёлых кирпичных домах. Бутовая кладка фундамента без металлического армирования за счёт своей массивности способна обеспечить устойчивость увеличенной площади опоры при условии глубокого залегания, где грунт весьма плотный.

Основные преимущества

Без сомнений цокольный этаж, возведённый из бутового камня выглядит существенно привлекательнее аналогов, возведённых их бетона и даже кирпича. При этом бутовый фундамент в меньшей степени подвержен пучению грунта, которое происходит при низких зимних температурах воздуха. Следует заметить, что стены бутового фундамента возвышающиеся над поверхностью земли по сути прекрасно справляются и с ролью стен цокольного этажа и выглядят эстетически привлекательно. К преимуществам использования такого материала можно отнести его доступность и сравнительно невысокую стоимость.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *