Экзотическая гибкая фанера из Ганы

Экзотическая гибкая фанера из ГаныМы все живём в квадратных и прямоугольных коробках, мы окружены нагромождением прямоугольных предметов, заходя домой, мы оказываемся в прямоугольной прихожей, из неё попадаем в такую же гостиную, к которой примыкают прямоугольные комнаты. Да, жизнь в подобии в разной степени вытянутости кубика как-то получается скучной. Но дизайнеры стараются, они пытаются разнообразить различными ухищрениями геометрию наших жилищ.

Ограничения

 

Но как бы ни были хороши и разнообразны наши фантазии, они ограничены физическими и механическими свойствами окружающих нас предметов, свойствами материалов. Традиционные материалы при достаточном изгибе могут разрушиться. Стеновые материалы тоже дают возможности сделать красивые лекальные формы, кроме того, такая работа весьма трудоёмкая, и требует больших затрат. Однако технологии не стоят на месте, и на российском рынке появился материал, который можно с лёгкостью превращать в то, что рисует нам наша фантазия. Речь идёт об экзотической гибкой фанере.

Материал

 

Гибкая фанера изготовляется из экзотических для наших широт пород  древесины. К примеру, фанера из Восточной Азии производят из красного дерева керуинг, а африканская фанера из бомбаксового дерева сейб. Оба эти материала схожи тем, что мало весят, эти породы древесины раза в полтора легче, чем российская берёза, из которой производится наша фанера. Также эти материалы очень гибкие, они не боятся ударов, и почти не Экзотическая гибкая фанера из Ганыпоглощают воду. Особенностью этой фанеры является способность поддаваться довольно жёсткому гнутью без специальных процедур, таких как нагревание, вымачивание и так далее. По эластичности сейбовая фанера оставляет далеко позади гипсокартон и традиционную берёзовую фанеру.

Гибкая фанера, как правило, состоит и трёх слоёв, соединённых друг с другом специальным клеевым составом. После проклеивания листы нагревают и под сильным давлением прессуют. А секрет незаурядной гибкости в том, что волокна всех листов направлены в одну сторону.  Такая фанера не содержит фунгицидных добавок, поскольку эту древесину не едят насекомые, поэтому материал не выделяет никаких вредных веществ.

Блоги, Древесные материалы, Фанера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *