Эковата: особенности материала

Эковату, во время её появления на рынке строительных материалов называли «инновационной разработкой российских учёных», однако впоследствии выяснилось, что для её производства использовались самые обычные материалы, а именно – целлюлоза, из которой на 80 процентов и состоит этот материал. Кроме целлюлозы, в составе эковаты имеется борная кислота и антипирен бура, которые придают материалу, скажем так, антисептические свойства, входит в её состав и некий лингнин, который добавляется для клейкости волокон.

Что такое «эковата»

 

В первую очередь стоит отметить, что эковата является утеплительным материалом, который по сути производиться из макулатуры, в итоге, эковату можно смело называть вторсырьем, у которого имеются, как заявляют производители «прекрасные теплоизоляционные характеристики». Этот утеплитель может с одинаковым успехом использоваться при проведении внутренних и внешних работ, можно отдавать ему предпочтение и в качестве утеплительного материала для жилых помещений.

Эковата: срок службы

 

Из-за наличия в составе эковаты борной кислоты и антипирена бура, в утеплители весь срок эксплуатации не появиться ни плесень, ни грибки, не покусится на неё ни один грызун. Прослужить эковата без потери своих заявленных «прекрасных теплоизоляционных характеристик» может как минимум два десятилетия.

«Прекрасные теплоизоляционные характеристики»

 

Как правило, рассказывая о теплоизоляционных характеристиках этого утеплителя его производители сравнивают свой эко-материал с другими, не менее экологически безопасными утеплителями, и избегая конкретики, указывают, что эковата «не уступает лучшим теплоизоляторам». Не так давно, появилась и конкретика, которую все так долго ждали, согласно которой 15-сантиметровый слой эковаты по теплоизоляционным характеристикам можно сравнить с метровым слоем керамзита, с полуметровым слоем древесины и с18-сантиметровым слоем минеральной ваты. Тем не менее, профессиональные строители, справедливости ради следует об этом сказать, не слишком охотно используются «инновационный» материал в своей работе, но, выбор, исключительно за вами.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция обволакивающая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *