Древесина как строительный материал

Древесина является прекрасным строительным материалом, она легко поддаётся обработке, подарена нам природой, то есть растёт сама по себе, изготавливать её не нужно, достаточно спилить дерево, и разделить на пиломатериалы. Доски, обрезные и необрезные, брус, да и просто оцилиндрованное бревно, всё это идёт на строительство. Ещё считается, что дерево – это самый экологически чистый строительный материал. Да, спорить с этим трудно, поскольку это же природа. Однако и камень – тоже природа, значит/, тоже экологически чистый материал.

Древесина

 

В преимущества древесины можно записать небольшой вес, по сравнению с природным камнем, а также низкой теплопроводимостью. В прохладное время дерево остаётся тёплым, тогда как камень холодный. Кроме того, монтировать что-то на деревянную поверхность гораздо легче и проще, достаточно что-то прибить на гвоздь или воспользоваться саморезом. Каменную же стену придётся сначала сверлить, потому устанавливать дюбели. В общем, куда ни кинь, всюду древесина хороша. Но, как мы знаем, у всего есть как положительные свойства, так и отрицательные и древесина здесь не является исключением. Что же в дереве не очень гладко?

Свойства древесины

 

Во-первых, древесина, это органика, то есть она подвержена гниению, её едят и разрушают насекомые. То есть, чистая древесина менее долговечна, чем природный камень. Если камень будет стоять много сотен лет, и признаков деградации на нём даже видно не будет, то древесина, даже если её предварительно хорошо просушить, продержится в первоначальном состоянии от силы лет десять. Далее она начнёт растрескиваться, ссыхаться, гнить, и в конце концов, разрушится. Почему это происходит? А всё потому, что дерево, это живой материал. Особенность древесины состоит в том, что она впитывает влагу, когда внешняя среда влажная, да ещё если осадки в виде дождя. В жару на солнце древесина ссыхается, быстро теряет влагу. И если бы не было зимы, то этот бы процесс не очень беспокоил строителей, однако морозы добавляют своё разрушительное воздействие.

Как мы знаем, морозы приходят после дождей, когда дерево впитало много влаги. Мороз начинает сковывать эту влагу в древесине, при замерзании вода расширяется. То есть, внутри древесины создаётся напряжение. Которое способствует возникновению трещин внутри. Поры древесины просто разрываются замёрзшей влагой. Далее приходит весна, всё оттаивает, потом лето, начинается жара, древесина быстро теряет влагу, ссыхается, а трещины остаются, они в этот момент расширяются, поскольку сцепление волокон в некоторых местах нарушено. В общем, учитывать при выборе материала нужно всё.

 

Блоги, Древесные материалы, Прочие древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    It’s great to find an expert who can explian things so well

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *