Для чего нужны кадастровые работы

Любому владельцу земельного участка, будь то дачный или приусадебный, сельхоз назначения и так далее, приходилось сталкиваться с таким понятием как межевание. Это, по сути, и есть основа кадастровых работ,  цены на кадастровые услуги формируются, исходя из сложности работ, условий, в которых приходится работать кадастровому инженеру, от площади участка. Кадастровые работы необходимы для определения и фиксации границ земельного участка, всё, что записано в едином кадастре не нуждается в постоянном пересмотре и перепроверках.

Этапы работ

 

•   В первую очередь владелец земельного участка должен навестить госкадастр, где сделать и забрать выписки на участок, свой и соседей. Там же следует проверить все имеющиеся правовые документы на предмет наличия неточностей, ошибок, несоответствий. И вообще, узнать, есть ли на участок кадастровый номер.

•   Далее потребуются измерение, собственно, участка. Измерение проводится с помощью геодезической съёмки. Устанавливаются координаты на участке для размещения специальных знаков (межевых), точные размеры границ. После измерения кадастровый инженер сопоставляет полученные результаты с тем, что имеется на кадастровой карте.

•   На третьем этапе восстанавливаются границы земельного участка, другими словами, проводится установка специальных меток на поверхности. Обязательно это надо сделать, если никаких границ на поверхности земли не обозначено (нет забора, нет столбов и прочее). На этом же этапе могут появиться люди, которые заинтересованы в определённом (правильном, по их мнению) межевании. Это либо соседи, либо представители местных властей. Если участок находится на территории каких-либо сообществ, организаций (к примеру, дачный кооператив), то необходимо уведомить членов этой организации. Можно это сделать устно, письмом, опубликовать заметку в местной газете.

Далее составляется акт с подписями всех заинтересованных лиц. И после этого составляется подробная карта или план-чертёж участка. Занимается этим инженер, используя все собранные на предыдущих этапах данные.

Блоги, Земляные работы, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *