Что выбрать: ламинат или паркет

Вероятнее всего из-за схожести внешнего вида паркетная доска и ламинат сегодня считаются конкурирующими или альтернативными отделочными материалами, которые можно использовать для оформления поверхности пола. Однако речь идёт о совершенно разных вариантах отделки, и основное их отличие заключается в том, что паркетная доска изготавливается из натурального деревянного сырья, тогда как ламинат является не натуральным материалом.

О выборе

 

Оба отделочных материала имеют свои особенности, а также преимущества. О том, что паркетная доска считается натуральным отделочным материалом, вы уже знаете и это её преимущество перед ламинатом. В свою очередь ламинат существенно дешевле паркетной доски и это его основное преимущество.

О плюсах и минусах

 

Отделка поверхности пола паркетной доской является долговечной, помимо того, её можно несколько раз шлифовать, возвращая первоначальный эстетически привлекательный внешний вид. Деревянный пол является отличным теплоаккумулятором и звукоизолятором, благодаря чему в комнате с таким полом всегда будет уютно и комфортно. Однако древесина и вправду стоит сегодня очень дорого, а это явный минус, хотя и не имеющий ничего общего с паркетной доской.

Ламинат является чрезвычайно эстетически привлекательным отделочным материалом, поскольку с удивительной точностью копирует текстуру, фактуру, цвет и рисунок натуральной древесины и в частности паркетной доски. В случае использования специальной подложки такая отделка также станет отличным и тепло- и звукоизолятором. Однако надеяться на продолжительный срок эксплуатации, а также на ремонтопригодность такого отделочного материала не приходится.

В общем

 

Примечательно, что и паркетная доска и ламинат не рекомендуется использовать для отделки поверхности пола в помещениях, в которых наблюдается повышенный уровень влажности. К сожалению, даже не особый влагостойкий ламинат влага оказывает не самое лучшее воздействие, как и на паркет, паркетную доску или любой другой отделочный материал, произведённый из натуральной древесины.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *