Что такое бут: о материале

В строительстве очень активно и давно стал использоваться натуральный, природный каменный или деревянный материал. Несмотря на появление новых и современных предложений традиционные материалы своей актуальности не утрачивают. Более того, для выполнения целого ряда работ, природному материалу пока полноценной замены не придумано.

О буте

 

Что такое бут? Наверняка многие из вас не раз слышали такой термин, однако мало кто задумывался о том, что он означает, конечно же, речь сейчас не идёт о специалистах в области строительства. Итак, бутом называется этакая смесь камней самой разной формы, породы и размера фракций. Самые крупные камни, естественно, природного происхождения, могут иметь размер, равный полуметру. Такие камни могут быть разными не только снаружи, но и внутри, то есть они могут быть как полнотелыми, так и пустотелыми. Как правило, добыча бута ведётся в карьерах, а сам материал представляет собой смесь осадочных и вулканических каменных пород.

О материле

 

В качестве строительного материала, бут чаще всего применяется в процессе закладки фундаментных оснований, на которых могут вырастать высотные здания. Для выполнения таких работ бутовый камень перебирается и сортируется, в процессе чего из массы удаляются камни с дефектами.

Примечательно, что данный камень стал использоваться в строительстве в стародавние времена, причём не для закладки в фундаментное основание, а для кладки стен. Для этого крупным фракциям придавалась особая форма, которая позволяла осуществлять кладочные работы. Стены, возведённые из такого строительного материала стоят и по сей день, и выглядят весьма и весьма крепкими. Иными словами, природный камень, а вернее бут доказал свою прочность и эффективность в в качестве строительного материала, пережив множество природных катаклизмов, и не пострадав от морозов, жары, ветра, снега и дождя.

При желании и сегодня можно использовать крупнофракционный бут для возведения стен, самое главное, это правильная его обработка и придание камням эстетически привлекательного внешнего вида.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Прочие камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *