Чем хороши модульные строения

Дом должен быть капитальным, мощным, надёжным, долговечным. Так это видит большинство людей, и они правы, дом, это то место, в котором человек чувствует себя комфортно и защищённым. Но вот с фундаментальностью есть некоторые разночтения. Когда-то каркасные дома называли спичечными коробками, и максимум, что предлагали делать по этой технологии, это дачные домики. Да, и такие домики на участках строили. Раньше были такие дешёвые – каркасно-щитовые. Очень дёшево, не очень качественно, но зато быстро, и вообще, целый дом на дачном участке. Всё лучше, чем простая будочка для садовых инструментов.

Модульные домики

 

Но прошло время, и каркасные дома теперь строят многие серьёзные компании, и позиционируют их как дома для постоянного проживания. Дома получаются тёплыми, лёгкими, а некоторые и красивыми. Теперь наметился ещё один тренд – модульные дома. И тоже здесь мы наблюдаем переход из прошлых времянок в сегмент домов для постоянного проживания. Раньше бытовки воспринимались буквально, там хранили инструмент, рабочую спецодежду, там отдыхали в пересменок рабочие. Изготавливались бытовки из разных материалов, были деревянные, были металлические.

Так вот, сейчас некоторые строительные компании придумали, как эти металлические бытовки использовать для постройки настоящих комфортных домов. Концепция модульности предполагает, что дом собирается из разных модулей, каждый из которых имеет свой функционал. На первом этапе ставится модуль (созданный из бытовки), функциональность которого быть основным местом для проживания. Например, спальня. Модуль полностью оборудуется всем необходимым для этого. Что там должно быть? Во-первых, место для кровати, во-вторых, удобства – обязателен туалет, обязателен душ. В общем, если взять суть спальни, то этого уже достаточно.

Теперь пришло время для второго модуля, который можно поставить рядом, а можно установить вторым этажом. И этот модуль предназначен для готовки пищи. То есть отдельный модуль кухня со столовой. Итак, что должно быть в модуле кухне? Обязательно рабочее место, куда подведены вода и канализация, если есть магистральный газ, то должна присутствовать грамотная разводка трубопровода. Если же всё на электричестве, то позаботиться о качественной проводке, чтобы кухонные приборы могли питаться без проблем.

 

Блоги, Объекты строительства, Прочие объекты строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *