Брус строительный обрезной: о пиломатериале

В настоящее время древесина, а также строительные и пиломатериалы, изготовленные из неё довольно активно и широко используются в процессе строительства и обустройства объектов индивидуальной жилой недвижимости. На долю современных частных домов и загородных коттеджей, построенных из деревянных материалов приходиться порядка 45 процентов, а это, на минуточку, почти половина рынка частной недвижимости.

О брусе строительном обрезном

 

Тот ассортимент, в котором сегодня предлагают производители деревянных строительных и пиломатериалов свой продукт настолько огромен, что перечислить все его позиции не представляется возможным. Однако брус обрезной, используемый в работе профессиональными мастерами явно заслуживает отдельного упоминания и небольшого рассказа. 

Отличительной особенностью такого бруса является стандартный и всегда один и тот же размер одной из сторон, равный ровно 10 сантиметрам. Именно по этой стороне можно отличить строительный брус обрезной от строительных брусков. Примечательно также, что вторая его сторона может иметь иное математическое значение, из-за чего строительный обрезной брус может иметь как квадратную геометрию своего сечения, так и прямоугольную.

Используется в строительстве такой брус из-за высоких несущих показателей, которые позволяют использовать такой пиломатериал в процессе создания различного рода каркасов. В процессе производства такого вида пиломатериалов используется древесина различных пород деревьев. При этом хвойный брус, как правило используется для внешних работ, а лиственный – для внутренних. Для профессиональных строителей и строителей – любителей привлекательным в таком пиломатериале является безупречное сочетание цены и качества. Причём самым востребованным брусом обрезным строительным является пиломатериал, созданный из сосны. 

Выбирая такой вид пиломатериала необходимо обращать внимание на внешний вид бруса, а точнее на количество спиленных сучков, а также на уровень влажности, который не должен превышать двух десятков процентов. 

 

Блоги, Брус, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *