Борьба с плесенью в помещении

Есть мнение, довольно распространённое среди обывателей, что плесень появляется исключительно в квартирах не особенно чистоплотных людей, которые не убираются в своём доме вовремя, не проветривают помещения. На самом деле это мнение в корне не верно, поскольку плесень может появиться в домах даже очень аккуратных жильцов. Поражение плесенью мало зависит от того, насколько часто убираются в квартире, это не грязь, это колонии микроорганизмов, и появиться они могут весьма неожиданно. Избавиться от этих колоний порой бывает крайне сложно, но это если не принимать серьёзных мер, а просто промывая места проявления.

Причины плесени

 

Откуда вообще берутся эти микроорганизмы, почему они проявляются на стенах, на потолках? Всё просто и в то же время зловеще – они появляются из воздуха! Безусловно, ничего из ничего не возьмётся, но в воздухе есть споры плесени, и как только внешние условия становятся подходящими. Они начинают размножаться. К примеру, попадая на влажную стену, поры начинают ускоренно делиться, и остановить этот процесс можно только с применением специальных средств.

А вот почему в доме вдруг появилась излишняя влажность, это уже вопрос другой. Может вышла из строя вентиляция, если она принудительная, или забились вентиляционные каналы. Осмотрите всю вентиляцию, где она у вас есть, в ванной, на кухне, в туалете. Следует всё прочистить и восстановить приток воздуха. Кстати, влажность повышается ещё и после установки в квартире стеклопакетов. Люди дорываются до феноменальной герметичности, забывая о том, что окно, это ещё и источник свежего воздуха.

Как избавиться

 

Чтобы избавиться от плесени в квартире, для начала необходимо очистить, удалить уже имеющиеся колонии микроорганизмов, промыть всё тщательно. Затем обработать все эти места, а лучше все стены и потолки специальным фунгицидным составом. Фунгициды бывают нескольких типов, которые в свою очередь делятся на бытовые и профессиональные средства. Профессиональными средствами, как правило, обрабатываются сооружения и здания во время строительства. Это называется борьба с биокоррозией. Эти составы глубоко проникают в материалы, исключая появления в нём всевозможных вредителей.

Блоги, Прочие стены и их отделк, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *