Безопасный камин в доме или квартире

Камин является красивым элементом, способным украсить любое помещение, придать уюта, теплоты. Поэтому, многие люди, которые строят себе новый дом, стараются предусмотреть в гостиной свой собственный очаг. Однако у каминов есть и обратная сторона – высокая пожароопасность. Малейшая ошибка при проектировании, при монтаже, при эксплуатации, и трагедия не заставит себя ждать. Как же обезопасить себя, не лишая такой красоты и уюта? На самом деле, это уже давно придумано, всё дело в правильном выборе вида камина.

Тип безопасного камина

 

Если вы не фанат потрескивания по-настоящему огненных дров, то наиболее безопасным вариантом будет приобрести камин, который работает на электричестве с качественным визуальным эффектом, а также звуковым сопровождением. Такие камины не просто элемент декора, они способны дарить тепло, поскольку тоже снабжаются нагревательными элементами. Если же вы любите реальное пламя, то из безопасных решений вам пригодится биокамин. Такой камин не потребует даже подключения к живому дымоходу. Если же даже камин на биотопливе вас разочаровывает, то вам необходимо позаботиться о безопасности традиционного камина.

Закрытый или открытый?

 

Дровяные традиционные камины бывают с открытой топкой, а также закрытой. Конструкция традиционного камина не так сложна, как у традиционной печи, тем не менее, требует сложной установки, а также сооружения дымохода, поэтому, если в проекте не предусмотрен камин, то нужно либо переделывать проектные документы, либо отказываться от настоящего камина, поскольку переделанные помещения не в полной мере обеспечиваются нужными параметрами.

Если всё же решили оборудовать, то лучше выбирать закрытую топку, которая исключает выскакивания углей с огнём из камина на пол. Не обязательно устанавливать металлические двери, их можно изготовить из закалённого стекла. В этом случае огонь прекрасно будет виден, крышку можно открывать, когда вы непосредственно у камина, и закрывать, когда вы удаляетесь в другую комнату. Не забываем про теплоизоляцию всей системы, от топки до дымохода. Также следует обработать специальным составом все прилегающие стены, придав им устойчивость к нагреву и огню.

Блоги, Камины, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *