Бетонные полы: преимущества

Бетон сродни колесу, его изобретение перевернуло многое в жизни человечества, перелистнуло эпоху в сфере строительства, а эта сфера одна из главнейших, поскольку свою цивилизацию мы именно построили. И бетон в этом играет одну из ключевых ролей. Применяется бетон не только для постройки несущих стен и прочих конструкций, таких как стены, колонны, фундаменты, его также используют при устройстве пола. Мы привыкли, что пол должен быть только деревянным, и не замечаем, как в реальности деревянный пол постепенно заместился бетонным. Просто бетонный пол в жилых помещениях сразу застилается различными напольными покрытиями, поэтому мы этого не замечаем.

Бетонный пол, распространение

 

Если мы говорим о жилых зданиях, то всё же в них тоже есть чисто бетонные полы, причём без покрытия, это подвалы. Обычно для этого применяется бетон не ниже марки 300. Если бетонный пол заливается непосредственно на грунт, то его толщина, как правило, составляет 12 сантиметров и более. Если внизу есть изначальное железобетонное основание или другой твёрдый настил, то толщину чистового бетонного пола можно снизить до семи сантиметров.

Промышленные здания

 

Бетонный пол часто применяется в многоэтажных зданиях, где в качестве межэтажных перекрытий выступают железобетонные плиты. На них делают дополнительную бетонную стяжку, и только потом обрабатывают (шлифуют) её, либо покрывают всё напольным покрытием. В промышленных зданиях бетонный пол, это не просто экономия, порой, это единственный способ организации пола, который выдерживает условия эксплуатации в таких зданиях. Бетон держит с лёгкостью огромные нагрузки, он прочен, и прочность его со временем не падает, а наоборот, нарастает, вплоть до 90 лет. Износостойкость у него высокая, но если сверху провести специальную обработку, то уровень этой характеристики может возрасти вдвое.

Важным моментом для организации бетонного пола является тщательная подготовка основания и выбор правильной марки бетона. Грунт необходимо максимально уплотнить, во избежание проседания в дальнейшем. Уплотняется грунт обычной трамбовкой тяжёлым инструментом, затем на грунт стелится песчаная подушка с учётом климатических условий и близости грунтовых вод. И потом уже укладывается бетонная смесь.

 

Блоги, Наливные полы, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *