Базальтовая вата: отличный утеплительный материал

В настоящее время, многие наши соотечественники занимаются решением актуального для них «жилищного вопроса». Согласно официальной статистики, порядка 35-40 процентов новоиспечённых новосёлов ежегодно обзаводится индивидуальной жилой недвижимостью. В процессе строительства индивидуального жилья, будущим домовладельцам порою приходится принимать целый ряд весьма и весьма ответственных решений, в том числе связанных и с выбором специального материала, для создания слоя теплоизоляции.

Базальтовая, каменная вата

 

Среди прочих предложений, имеющихся на рынке, каменная или базальтовая вата является довольно востребованным утеплительным материалом, который, кстати, смело можно использовать не только для проведения соответствующих работ при строительстве частного дома, но и для утепления застеклённого балкона или лоджии городской квартиры.

Базальтовая вата используется профессиональными строителями в своей работе достаточно давно, благодаря чему, все очевидные преимущества, а также недостатки такого утеплительного материала им прекрасно известны. Следует заметить, что данный материал можно использовать не только для улучшения теплоизоляционных характеристики помещения, но и для звукоизоляции. Изоляционный материал такого рода является полностью экологически чистым и совершенно безопасным в любом отношении, поскольку производится он из природного камня, под названием базальт.

Преимущества и недостатки базальтовой ваты

 

В отличие от ближайшего по цене своего конкурента, стекловаты, базальтовая вата не является таким материалом, при работе с которым необходимо надевать защитные маски и перчатки, поскольку её частички в дыхательные пути не проникают, не наносят они вреда и коже рук.

Однако, в составе базальтовой ваты присутствуют формальдегид и фенол, такие смолы могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, но только в больших количествах. Поэтому, покупать базальтовую вату можно только у производителя с хорошей деловой репутаций и исключительно положительными отзывами о его продукции.  

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *