Антифриз, как теплоноситель

В наших краях без надёжно и эффективно работающей отопительной системы, выжить очень непросто, о том, что наши зимы холодны, известно, пожалуй, всем с самого раннего возраста. Собственникам частного жилья, которым приходится контролировать работу всех инженерных коммуникаций совершенно самостоятельно, летом в обязательном порядке следует провести профилактические мероприятия, которые станут гарантией исправной работы системы отопления в их домах, коттеджах, особняках и усадьбах.

Антифриз для самой зимней инженерной коммуникации

 

Система отопления в большинстве частных домов представляет собой комплект оборудования, состоящий из котла, генерирующего тепло, а также труб и радиаторов, по которым перемещается сгенерированное тепло, равномерно передаваемое воздуху в помещениях. Как правило, в качестве теплоносителя, чаще всего используется самая обыкновенная чистая вода, которая нагревается до необходимой температуры и курсирует по домашнему трубопроводу. Однако, если учесть, что трубы и радиаторы, используемые в автономной отопительной системы, чаще всего, созданы из металла, который ржавеет под воздействие воды, стоит задуматься о замене «традиционного» теплоносителя специальным антифризом.

Стоит сразу же отметить, что антифриз, используемый в качестве теплоносителя в отопительных системах кроме названия не имеет ничего общего с антифризом, который знаком всем или почти всем, владельцам автомобилей. В настоящее время, антифриз является самым надежным вариантом, который не способствует разрушению металлической системы отопления, просто потому, что не вступает в реакцию ни с одним металлом, который используется в производстве котлов, труб и радиаторов отопления. Кроме того, коэффициент полезного действия такого теплоносителя значительно выше «простой чистой воды».

Однако….

 

Многие производители отопительный котлов рекомендуют использовать исключительно воду в качестве теплоносителя, в противном случае отказывают в сервисном и гарантийном обслуживании такого оборудования. В принципе заливать антифриз можно в любой отопительный котёл, однако, стоит взвесить все «за» и «против» такой затеи и, возможно, перейти на антифриз после окончания гарантийного срока.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Теплогенераторы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *