Железобетонные перемычки: назначение и использование

Слово «железобетонно» вошло в повседневный лексикон как синоним словам прочно, неизменно, долговечно. Основой этому послужило то, что изделия из железобетона обладают именно этими качествами: прочностью, долговечностью и надежностью. Не случайно со времени патентования французом Монье способа строительства при помощи армированного цемента, железобетонные изделия стали одним из основных строительных материалов. А ведь с того времени прошло больше 150 лет.

Железобетонные изделия могут быть различной формы. Соответственно и функциональное их назначение может быть различным. Для фундамента используются сваи и фундаментные блоки, для лестничных пролетов – марши в виде ступеней, для стен – блоки, для перекрытия проемов – железобетонные перемычки.

 

Перемычки представляют собой изделие из тяжелого бетона с использованием высококачественной стали в качестве арматуры. Нагрузка на перемычки достаточно высока, рассчитаны они на длительную эксплуатацию, соответственно и требования к качеству составляющих материалов – повышенные.

В зависимости от формы и размеров выделяют следующие виды железобетонных перемычек: брусковые, плитные и балочные. Брусковые имеют ширину до 250 мм, а плитные – свыше 250 мм. Балочные имеют г-образную форму. Выбор необходимых перемычек осуществляется с учетом размеров оконных или дверных проемов, а также нагрузки на изделие. Кроме обустройства проемов в стенах, возведенных кладочным способом, перемычки еще используют при сооружении заборов и ограждений.

 

Существуют определенные правила для транспортировки железобетонных перемычек. Они должны находиться в контейнерах, рассортированные по маркам. Штабеля не должны превышать двух метров в высоту, а между рядами должны быть прокладки во избежание повреждений изделий. Ввиду большого веса изделия погрузка и выгрузка железобетонных перемычек осуществляется подъемным краном или специальными погрузочными приспособлениями. Укладывать их необходимо в рабочем положении по направлению движения транспорта.

 

Таким образом, заказывая железобетонные перемычки цена и возможность доставки будут решающими факторами при выборе компании-поставщика. Объемное и массивное изделие необходимо аккуратно довезти к месту строительства. Поэтому стоит отдать предпочтение тем компаниям, которые смогут сразу же организовать доставку.

 

Компания ООО «Вектор» не только доставит стройматериалы на объект, но и предоставит приятную скидку на объем заказа. ООО «Вектор» работает напрямую с производителями, что гарантирует качество стройматериалов. Наличие постоянных клиентов свидетельствует о надежности компании. Большой выбор строительных материалов дает возможность сразу заказать все необходимое вместе с доставкой, что существенно экономит время и избавит заказчика от лишних хлопот.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Перемычки, балки, прогоны

Комментарии пользователей:

  1. AnnaUM:

    То, что железобетонные перемычки используются для оконных и дверных проемов, известно давно. А вот использование для заборов и ограждений узнала из этой статьи впервые. Действительно, очень удобно, недорого и надежно, не надо возиться с изготовлением конструкций, привезли и монтируй.

  2. dodo:

    Железобетонные перемычки используются повсеместно в строительстве в качестве перекрытия различных проемов, об этом знает каждый, только мне стало интересно, а как из них можно построить забор, если укладывать как кирпичь, тогда очень дороговато будет, а иначе и не могу представить.

  3. kentq:

    Да ни кто из перемычек забор не делает, они не предназначены для этого, их используют по прямому назначению, для перекрытия проемов, допустим в калитке или воротах. 

    При этом автор статьи правильно отметил, что эксплуатационные свойства перемычек зависят не только от качества применяемых материалов, но и от правильной транспортировки и хранения изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *