Устройство квартирной проводки

В наши дни очень многие домовладельцы и собственники квартир занимаются ремонтом. Часто при этом приходится решать вопрос: оставить или нет проводку, оставшуюся еще с советских времен. Ответ может быть только – нет, крайне нежелательно. Дело в том, что эта проводка была рассчитана на небольшие токи, до 5 А максимум, а теперь в быту применяются весьма мощные электроприборы, потребляющие токи до 10-12 А и выше. Так вполне можно устроить даже пожар.
 
Для мощных потребителей, таких как стиральные машины, джакузи, утюги, кухонные приборы для приготовления еды, всевозможные подогреватели нужно использовать розетки, подключаемые к особой линии или даже двум-трем. Каждая из них защищается отдельным автоматом, рассчитанным на соответствующий ток. Ток можно легко определить разделив паспортную мощность электроприбора в ваттах на 220. Например, если стиральная машина потребляет 2.5 кВт, то ток составит 2500/220=12 Ампер (округляя в большую сторону). Это потребует и соответствующих розеток. Розетки на 10 А уже не подойдут, так как они могут подгорать. Нужно устанавливать розетки на 16 А. Для этого может быть полезно посетить интернет-магазин розеток и выключателей 220PRO.
 
Провод выбирают исходя из того, что на 1 квадратный миллиметр сечения ток не должен превышать 2.5 А. Например, для вышеприведенного случая потребуется провод сечением не меньше 5 мм.кв. Линии освещения также желательно разделить на две, одна из них резервная, со светильниками в каждом помещении. Если нужно будет ремонтировать одну из них, или линии с розетками, то работать можно будет при свете. Это очень удобно и абсолютно недорого, так как потребляемая мощность осветительных приборов невелика и провод небольшого сечения стоит недорого. Исключительно полезно резервную линию составить из низковольтных светодиодных светильников с питанием от аккумулятора. Это неоценимое преимущество – дежурное освещение может гореть все время, пока нет электроснабжения.
 
Остальные, маломощные потребители можно подключать к обычным розеткам. Нежелательно подключать к мощным розеткам телевизоры или компьютеры, так как мощные электроприборы, особенно микроволновые печи, создают сильные помехи и будут приводить к сбоям в работе электроники.
 
Проводку лучше вести в кабельных лотках. При возможном ремонте ее будет очень легко заменить. Современный стиль интерьера вполне терпим к таким вещам. Однако нужно помнить, что во влажных помещениях, таких как ванная комната, проводка обязательно должна быть скрытой, то есть в двойной изоляции и заштукатурена в стену. Розетки должны быть в защищенном исполнении, с крышками, и использовать их нужно только для стиральных машин или сушилок.
 
Блоги, Кабели и проводка, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. geha2:

    Дежурное освещение на 12 В из светодиодов и аккумулятора – это замечательно, но почему-то автор скромно обошел стороной стоимость гелевого аккумулятора для этой системы и срок его службы. Можно возразить – зачем гелевый, поставим обычный автомобильный, но вот только при зарядке такого аккумулятора выделяется водород (который имеет мерзкое свойство взрываться).

  2. lisnik:

    Поменять провода не опытный человек еще сможет, а вот сделать добротную разводку у прибора учета, поставить нужные автоматы и рубильники, для этого надо быть электриком. И не везде замена проводки совмещается с евроремонтом с кабельными лотками. Так что большинство делают все же скрытую проводку.

  3. Il_St_Ir:

         Да, старая алюминиевая проводка, устанавливаемая в “хрущёвках”, явно слабовата. При возможности её необходимо заменить на медную. Сечение для меди выбирается исходя из 10А на 1 мм². Целесообразно сразу переходить на трёхпроводную схему с использованием евро стандарта. Электроприборы (розетки, выключатели и т. п.) рекомендую использовать известных производителей, таких как Schneider Electric, Legrand и др. Проводку от щитка к разным потребителям необходимо вести параллельно, ставя на каждую ветку отдельный автомат-УЗО. Это дороже, зато безопасность  будет очень высокой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *