Толщина металлочерепицы – ключевой фактор при выборе

Какой толщины нужна металлочерепица – в поисках идеальных решений

Толщина для кровельного покрытия действительно имеет важное значение. Появлением металлочерепицы мы обязаны Финляндии, но со временем она стала распространенным решением и на российском рынке. Причины такой популярности объяснить на самом деле достаточно легко. Некоторые свойства металлочерепицы позволяют уверенно противостоять различным погодным факторам и значительным температурным перепадам. Подобное сочетание способствовало практически повсеместному использованию металлочерепицы, как и аналогичного фасадного материала, такого, как сайдинг металлический. К тому же, список преимуществ выгодно дополняется эстетикой и вполне приемлемой ценой.

 

Металлочерепица состоит из оцинкованных стальных листов с полимерным покрытием с внешней стороны. На внутреннюю сторону наносится слой лака для защиты материала. И здесь возникает закономерный вопрос – какая толщина металлочерепицы? Складывается она из толщины самой основы, из которой образован материал – стальной оцинкованный профиль. На современном рынке производители могут предложить на выбор не только стандартную толщину, но и разнообразие других вариантов – от 0.35 до 0.6 мм.

 

Но сразу следует учесть – большая толщина основы еще не гарантирует повышение надежности и практичности материала. Более резонно говорить о практической необходимости – когда материал проходит нормальную обработку, он может крепиться без особых сложностей, отличается оптимальным весом без последствий для характеристик внешнего воздействия. Важно также помнить, что количество расходного материала непосредственно влияет и на стоимость продукции.

При дальнейшем рассмотрении структуры металлочерепицы внимания заслуживают и различные факторы, которые могут негативно сказаться на характеристиках материала. Главной проблемой для стали (основа металлочерепицы) становится коррозия, которая образуется при контакте влаги и воздуха на поверхности металла. В таком случае необходимо избежать попадания этих компонентов на металл.

Частичным решением подобной проблемы становится цинковая пленка, которая наносится на поверхность металлочерепицы, но такой подход потребует приличных трат. Вряд ли удастся удешевить этот процесс даже благодаря изменению способа нанесения. Но стоит учесть, что современная промышленность предлагает для защиты металла выполнение диффузного цинкования, электроцинкования, горячего цинкования (относится к числу немногочисленных способов, позволяющих добиться максимального эффекта при минимальных расходах).

Если дальше останавливаться на более конкретных цифрах, то разные производители могут предложить 120-275 гр. цинковой массы в расчете на 1 кв. метр поверхности стали. Рассматривая эти данные подробнее по региональным признакам, то азиатские производители предлагают 150-175 гр., в практике европейских брендов 200 гр. и более.

 

На этом, вероятно, и можно завершить наш разговор, посвященный толщине металлочерепицы. Подводя итоги, можно с уверенностью говорить – толщина цинкового слоя непосредственно влияет на дальнейшую стойкость основного листа металлочерепицы к воздействию коррозии. Ведь в зависимости от цинкового слоя в случае повреждений поверхности металлочерепицы, и будет зависеть процесс восстановления поцарапанного участка окислениями цинка, которые словно затягивают повреждения. В итоге при повреждениях «вылечить» качественную продукцию с достаточным цинковым слоем можно обычной краской.

Блоги, Крыши, Металлочерепица

Комментарии пользователей:

  1. svetlana23:

    Металлочерепица сейчас на рынке предоставлена самых разных видов, очень много разновидностей толщины и содержимости цинка. И каждый продавец по своему формулирует степень той или иной оцинкованности. Предел для цинка 275грм на 1кв.м., а толщина – 0,5мм. должны быть. Это стандатная характеристика для металлочерепицы.

  2. Praktik:

    Нормальная металлочерепица не должна иметь толщину менее 0,5 мм. Рынок наводнен черепицей с толщиной 0,35-0,38 мм, причем она пользуется спросом по самой простой причине: толщина металлочерепицы напрямую влияет на ее вес и цену. Черепица с толщиной 0,4 мм весит и стоит примерно на четверть дешевле, чем нормальная, и многие этим соблазняются (зря). Степень оцинковки должна быть не менее 275 грм/м2, если она не указана или меньше, такую черепицу брать также не стоит.

  3. Ludokk:

    Металлочерепица – отличный материал для кровли, и какой бы толщины она ни была, свою функцию выполняет отлично. Задействовав металлочерепицу в строительстве, мы надёжно защищаем свой дом. Правда, иногда она “звенит” во время сильного дождя, но это даже несколько романтично. В статье хорошие рекомендации даны для подбора этого материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *