Причины и преимущества вступления в СРО

СРО строительных и ремонтных организаций – это некоммерческая саморегулируемая организация, предусмотренная органами государственной власти, задачей которой является контроль над деятельностью субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Для получения статуса СРО необходимо соответствовать требованиям, предъявляемым государством к подобным организациям. Каждое СРО объединяет данных субъектов по роду их профессиональной деятельности. Саморегулирование строительной деятельности обеспечивает высокий уровень управления, ответственности и контроля. Основным принципом саморегулирования является общественная моральная и материальная ответственность всех членов организации за качество предоставляемых ими услуг. Предпринимателям, занимающимся строительной деятельностью (в том числе и ремонтными работами) следует серьезно задуматься о необходимости и преимуществах вступления в СРО.
 
К функциям СРО относят:
– Разработку правил и требований к выдаче свидетельств, допускающих к работам, что значительно повышает безопасность объектов капитального строительства и ремонтных работ. Выдача данных свидетельств о допуске.
– Разработку требований и критериев к кандидатам на вступление в организацию.
– Разработка дисциплинарных мер при нарушении уставных правил.
– Представление интересов каждого отдельного члена СРО перед органами государственной власти.
– Обучение и аттестация работников, а также обобщение и распространение опыта работы представителей организации.
– Образование третейских судов с целью разрешения возникших споров, по возможности внутри организации.
– Сертификация продукции и услуг, предоставляемых предпринимателями, объединившимися в саморегулирующиеся организации.
-Организация системы страхования, и обеспечение строительных компаний дополнительными финансовыми гарантиями.
 
Организация финансируется за счет благотворительных пожертвований, членских и вступительных взносов и доходов, получаемых при предоставлении образовательных услуг и платной информации. В свою очередь, результаты деятельности данной организации контролирует ростехнадзор СРО.
Контроль Ростехнадзора над СРО осуществляется не только путем проверки его деятельности, но и выдачи или изъятия на нее лицензии.
Основная важная и необходимая задача, которую осуществляет Ростехнадзор – выявление обманных действий со стороны мошенников, выдающих себя за СРО, и использующих информацию о компании и полученные от нее деньги в своих корыстных целях. При вступлении в СРО, во избежание потери ценных данных компании, а также ее материальных средств, лучше обратиться к реестру Ростехнадзора, который поможет избежать возможного мошенничества.
Блоги, Организация строительства, Юридические вопросы

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Если бы была моя воля я заставлял бы в принудительном порядке лиц оказывающих строительные услуги вступать в строительно – ремонтные организации. Чтобы над ними было больше контроля. Потому что сейчас развелось столько левых строителей и ремонтников. А после их работы приходится всё переделывать то стены валятся, то свет не включается, то батареи не греют. Я считаю что создание таких организаций это правильно.

  2. tatyanaiv:

    В статье говорится, что организация финансируется за счет пожертвований и взносов. Интересно, а размер взносов в компенсационный фонд, взноса ежемесячного и вступительного, регулируется кем-то? То, что СРО существуют во многих областях России, говорит о полезности и нужности таких некоммерческих организаций.

  3. SokoL88:

    Несмотря на все плюсы данной организации, коррупция и туда добралась. Раз сам столкнулся с вымогательством, то есть пожертвованием в фонд наличными. Может это только у нас в регионе, может в других гораздо лучше? 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *