Как нам штробили стены

Хочу поделиться не очень удачным опытом по штраблению стен. Нет все в итоге было в порядке, только прибираться потом пришлось очень долго и мучительно. Ну и само собой все это было ОЧЕНЬ громко! Настолько громко, что слышно было через дорогу. Я пожалела, что собаку куда-нибудь на этот день не пристроила, а то она извелась вся бедная. Все дело в том, что нам надо было перенести выключатель с одного места на другое на противоположной стене. В нашей старенькой хрущевке кто-то когда-то догадался выключатели помещать на косяках дверей, а мы решили двери поменять, ну и следовательно понадобилось ставить новый выключатель на новое место. Делали мы это в ходе ремонта в одной комнате, тогда как вся квартира была почти в порядке. Мы люди в ремонте неопытные, просто вызвали электрика с тем, чтобы он нам проштрабил стену и перенес выключатель. Вобщем прихожу я домой, а там … Пыль коромыслом, дышать нечем и все-все в пыли, даже цветочки комнатные в других помещениях квартиры. Знайте, когда собрались что-то штрабить закрывайте все полиэтиленом потщательней, иначе потом отмывать очень долго. А электрик тоже молодец такой, хоть бы предупредил что ли, он то ведь точно не первый раз стены штрабит! Ну да ладно, зато теперь у нас все красиво и удобно стало, а еще вспомнила, что важно какой провод покупать для прокладки кабеля в проштрабленном отверстии. Мы вначале купили алюминиевый, а он оказалось не подошел, пришлось срочно бежать в магазин (благо рядом распологается) и покупать новый. Теперь я ни зачто не буду затевать подобное ремонтное мероприятие в жилой квартире, только по крайней необходимости. Прихожу к выводу, что всю электрику стоит тщательнейшим образом продумывать еще на этапе постройки жилья, чтобы потом не было лишних и ненужных проблем. Лучше уж заранее определится где будет стоять тот или иной бытовой прибор и как будут располагаться розетки и выключатели. Конечно хорошо, когда есть возможность доверить это дело профессионалам.

Блоги, Монтажные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. mariya:

    Да, вопросы с электропроводкой и трубами лучше решать до начала ремонта.

  2. Anny25:

    Мы только недавно закончили эту процедуру, меняли полностью всю проводку, и длилось это месяца два. Электрик знакомый мог работать только по выходным. В общем, грязи от этого дела ужас, а у меня еще дочка маленькая, везде лезет, караул! Слава богу, все это закончилось и начинается новый этап в ремонте.

  3. Gudvin777:

    Скажу честно , что от пыли и грязи при штраблении никуда не денешься, а вот страшного шума и грохота избежать можно. Для этого надо пользоваться не долбёжным инструментом , a болгаркой. Только чтобы резать ею стену , надо приобрести круг по камню. Шума будет гораздо меньше, ну а пыль… Без неё никак, это издержки любого ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *