Утепление стен пенопластом.

 

 

Живу в частном доме из саманного кирпича. Толщина стен 50 см. Но, несмотря на это и расхваленную низкую теплопроводность саманного кирпича, стены зимой промерзали. Не удобства, это явление начало причинять после капитального ремонта, когда вместо старых побеленных стен в доме появились стены зашпаклеванные и покрашенные водоэмульсионкой. Влага контактировала с холодными стенами образуя конденсат, позже появилась плесень. Химическая, механическая борьба с плесенью не дала ни каких результатов. Перерыв кучу информации в сети, пришел к выводу, что бороться нужно не с последствием, а с причиной, то есть с промерзанием стен. Выбор материала для утепления остановился на пенопласте. Основными плюсами были: доступность, относительно низкая стоимость, простота монтажа. Основной минус, легко воспламеняемость и токсичность при горении, стал нейтральным по причине наружного применения.

Для нашего региона оптимальной толщиной пенопласта является 5 см. После всех расчетов, были куплены: листы пенопласта (2*1 м), специальный клей, армирующая сетка, зонты – крепления и праймер. Необходимыми инструментами оказались: нож, дрель перфоратор, миксер, валик и пара шпателей. Стены предварительно были отремонтированы, содрана слабо держащаяся штукатурка и т.д.

Первым делом нужно обработать стены праймером, для повышения адгезии и защиты от микроорганизмов. Размешав клей миксером до получения однородной массы такой консистенции, чтобы клей со шпателя не стекал,  а густо держался, наносим по периметру пенопласта на расстоянии 2 см от краев. Утепление стен пенопластом.Внутрь этого прямоугольника клей наносим нашлепками,  на расстоянии 3-4 см от соседнего. Лист пенопласта следует клеить по длине, т.е. длинная сторона горизонтально, при этом нужно максимально прижать ее к стене. Я делал так: на подобии керамической плитки, двигал вверх и вниз края, потом шлепал ладонью. Плиты пенопласта клеим по принципу кирпичной кладки. Обклеив одну стену, начал сверлить отверстия для зонтов, но сами зонты нужно забивать на следующий день. После того как все зонты забиты, шпателем наносим клей на внешнюю сторону пенопласта. Я наносил клей на площадь в длину 1 м (ширина сетки) и в высоту стены. Поверх клеевого слоя приставляется сетка и утоляется в раствор шпателем. Сетку следует ставит внахлест.  

Полученный результат: зима выдалась холодная, соседи жаловались на то что, от отопления толку мало, в домах холодно, но у меня дома было тепло и уютно. Стены не промерзли, сухие. Грибки и плесень пропали.Утепление стен пенопластом.

 

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Утеплители

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Работа сделана стандартно, правда, если дом не штукатуренный, то клей для пенопласта бесполезен. Меня другое смущает, почему у вас саманный дом холодный. Это странно, скорее всего, у вас саман сделан не правильно, сильно много глины. От этого и стены промерзают. Первый раз слышу вообще, чтоб полуметровые саманные стены промерзали.

  2. deniss1308:

     

      Очень интересный рассказ и сделано все правильно. Но вот у вас ничего не написано, о том, как вы стыки между листами пенопласта обработали?  В своем опыте по строительству могу сказать: пенопласт очень хороший утеплитель но промерзание проходит в местах стыков листов . Для этого мы использовали монтажную пену . Закрепляли пенопласт на стенах в разбежку с помощью зонтиков, и оставляли швы между листами примерно в один сантиметр . И потом заполняли их монтажной пеной. Получалось что то  подобие полностью герметичного утеплителя . И даже в сильные морозы не промерзнет в местах стыков.

  3. Cherman:

    Пенопласт для утепления надо брать с максимально большим сроком изготовления, так как он сразу после изготовления  большую усадку имеет и трещины появятся.И ещё важный момент один, который никто не делает у нас, это устройство швов температурных, особенно на стороне солнечной.Площадь пенопласта температурными швами ограниченная превышать 3м2 не должна.А швы надо эластичной мастикой заполнять, тогда значительно уменьшается вероятность отрыв от основания пенопласта и появления трещин

  4. atten:

    каксательно швов, они заделывались полосками пенопласта и монтажной пеной.

  5. Гость:

    Это вам просто повезло, что у вас толщина утепления и температурный минимум оказались такими, что точка росы ушла за пределы самана в слой утеплителя. Но тоже ещё не факт, кстати. Возможно, просто последствия такого утепления за один сезон не прочувствовались.А вообще, саманные дома категорически нельзя снаружи утеплять пенопластом и другими паронепроницаемыми материалами. Поскольку глина хорошо впитывает влагу, образующуюся внутри помещения. И пенопласт не даёт ей выйти наружу. Накопление влаги внутри стены, даже если не приведёт к её промерзанию, существенно ускорит её разрушение.Утеплять саман снаружи можно только паропроницаемыми материалами, например, минеральными плитами.

  6. Гость:

    почему конкретно не расказываете как это сделать на практике т.е утеплить дом из сомана

  7. Иван:

    Всем привет так можно или не утепление пенопластом

  8. Иван:

    Здравствуйте у меня дом саманный можно ли утепление с наружи пенопластом,стены ровные застукатурены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *