С лёгким паром!

 

Для тех, кто мечтает о собственной баньке хочу рассказать историю о том, как мы «переодели» нашу баню., полностью заменив прежнюю отделку.
Построили мы её давненько, лет 15 назад. С материалом в те года было туговато, поэтому применялся, в основном подручный материал. Парная и собственно та часть, где надо купаться, совмещены (изображено на обзорном фото) . Отапливается природным газом 9хотя первый год топили дровишками), печка сварена на заказ (схему приводить не стану). Площадь основного помещения- 3*3 м, предбанник- 3*1,7м, высота потолка- 2м. Несмотря на довольно большой объём помещения, температура до 100 градусов достигается за 3-3,5 часа интенсивного отопления.  Проведён водопровод. В подробности устройства канализации вдаваться не буду, тема этой статьи несколько иная.
Я хочу, собственно, показать новое обличие нашей баньки, потому что буквально на днях мы «переодели» её, что называется, с ног до головы.
Стены и раньше были обшиты деревом, но за 15 лет дощечки стали подгнивать, почернели. Мы заменили их полностью на евровагонку. Запах свежей древесины ни с чем не сравнить! Вагонка закреплена на деревянных рейках. Высота, на которую обшиты стены- 1,2 м. Остальная часть до пола облицована кафелем.
Полы также приобрели новое обличие: выложены подобранным в тон кафелю керамогранитом. При укладке пола очень важно соблюсти уклон для того, чтобы вода стекала в патрубок.
Если внимательно посмотрите на фото, то видно, что участок непосредственно прилегающий в печи, не облицован кафелем. Связано это с тем, что из-за высоких температур штукатурка периодически даёт трещины. Такие температуры выдерживает только природная глина. Поэтому именно раствором глины мы время от времени подпраляем эти участки, а уж сверху- известковая побелка. Поскольку мы не специалисты, а просто любители, может кто-то из посетителей сайта присоветует состав раствора, выдерживающий очень высокие температуры?
Также обратите внимание на «соседнюю комнату», в простонародье- предбанник. Его мы также обшили новым  деревом. Классическая русская банька получилась!
Говорят, люди не ценят то, что у них есть. Вот есть у нас баня, и нам привычно. Даже трудно представить, что кто-то ищет, куда бы пойти да попариться!? Ах, счастье, ты, оказывается, совсем рядом!
С лёгким паром!

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Русская баня

Комментарии пользователей:

  1. valya1980:

    Да банька это круто, а особенно в зимнее время. У нас тоже баня первый год. Думали чем бы нам ее обшить, теперь будем знать,ведь вагонкой дешевле, да и как показывает опыт еще и практичней. спасибо за совет.

  2. assiko2010:

    Спасибо за комментарий! Только сейчас задумалась, а как бы мы без бани? (хотя раньше ходили с тазиками в общую, как вспомню, так вздрогну)!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *