Способы установки мансардных окон.


Рассмотрим два основные способы монтажа мансардных окон, основные различия, преимущества и недостатки каждого из способов.

Первый способ монтажа, когда окно монтируется вровень с крышей. На фотографии видно как выглядит окно снаружи,смонтированное таким способом,

это стандартный ничем не приметный монтаж, и смотрится такая кровля немного дешево. На следующей фотографии мы наблюдаем, как выглядит такое окно с внутренней стороны помещения.

Ровные стандартные откосы, и окно расположено под определенным углом, который задан углом ската кровли. Такой тип монтажа может применяться только в том случаи, когда для помещения нужен только естественный солнечный свет. Из-за расположения окна под углом увидеть в таком окне можно только солнце и звезды. 

 Преимущества такого монтажа простота конструктивна, и по цене немного дешевле, по сравнению с выносным окном, но само окно будет стоить дороже, так как в этом случаи нужно окно именно мансардное.

В случаи, когда окно планируется не только для проникновения солнечного света, но и для того, чтобы иногда обозреть чудесный ландшафт. В этом случаи нужно устанавливать выносное окно. В быту такой монтаж называют скворечником. На фото видно как выглядит снаружи окно смонтированное таким способом.

Это выносная конструкция, как мини домик на крыше. При монтаже кровли всегда есть обрезки материала, из них и делают скворечники. По цене работы строители возьмут за них чисто символическую плату, основная оплата у них идет за монтаж кровли, скворечники зачастую прописывают в смете как презент фирмы.

Преимущества монтажа с выносом на лицо, внешний вид такой кровли выглядит намного интересней и придает дому более презентабельный вид. Еще одно преимущество, окно можно использовать обычное пластиковое. Такое окно дешевле мансардного.

Посмотрев на фото,

видно как выглядит смонтированное окно с выносом с внутренней части. Это своеобразная ниша, в которую можно войти, посмотреть в окно на улицу. В нише может быть смонтированная батарея отопления, это единственно подходящее место для нее.


Вариантов отделки такого монтажа может быть также несколько, один мы видели на фото, это четкие горизонтальные и вертикальные линии. Второй вариант, это устройство откосов с рассветом. Угол наклона откоса делается настолько, сколько позволят стропила, в этом случаи получается очень оригинальный дизайн помещения, стены комнаты приобретают ломаную форму, перетекающею в потолок. 

Недостаток такого монтажа дополнительные затраты по отделке. Если по кровли можно договорится за символическую плату, или презент фирмы, то внутренняя отделка потребует дополнительных затрат как по материалу, так и по работе.

Преимущества красивый вид, и возможность установить обычное пластиковое окно, которое дешевле мансардного.

Блоги, Мансардные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. absent222:

    Мне конечно же понравился вариант с выносным окном.Значительно улучшает внешний вид кровли.А о том что внутренний вид мансарды значительно лучше стал никто и спорить не станет))).Я сразу представила как можно оригинально оформить это окошко цветами,которые не очень требовательны к освещению и еще повесить легкие шторки.Сразу же станет уютно.

  2. nikonenko:

    Согласен, на счет вида.Второй вариант красивее.Но вот света,такие куцые окна дают меньше.Вообще в комнате скорее всего полумрак из – за этого.А вот вровень с крышей,света однозначно больше.В жару легче проветривать. Для тех, кто увлекается астрономией, это вообще находка.Можно установить телескоп.Да и просто, в ясную ночь понаблюдать звезды ,лежа на кровати.Вид кровли, конечно теряется.Но вот с внутренней части, по моему не плохо.Да и дешевле.В общем,дело вкуса.Так,что первый вариант не назвал бы убитым.В конце концов, не на крыше же вам жить.

  3. cliff:

    Судя по фото, оба варианта правильные. Странно, что автор не обращает внимание на угол наклона крыши. На первом фото угол такой, что выносное окно будет слишком узким, да и смотреться будет нелепо. Так что окно вровень с крышей тут беспроигрышный вариант. На втором фото угол наклона крыши уже гораздо острее, и можно рассмотреть оба способа установки окна.

  4. гость:

    Только учтите что мансардные окна в отличие от скворечников ) зимой будут заметаться снегом (

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *