Как быстро и дешево обновить интерьер

Хочется рассказать еще об одном интересном способе отделки стен.  О том как можно быстро и малыми средствами обновить интерьер комнаты.
В нашей комнате на стенах были поклеены обои. Обои были высокого качества и достаточно хорошо поклеены. Но их цвет не понравился мне еще при покупке. Тогда эти обои продавались с большой сидкой, и в наличии была только  расцветка. Мы отдали предпочтение качеству. Десять лет обои прекрасно служили, отмывались хорошо и выглядели как новые. Но захотелось поменять интерьер. Переклеивать обои очень не хотелось. Тогда мы решили рискнуть и просто их покрасить.


Это было достаточно смело, какой будет результат предположить было сложно. Во-первых  были сомнения, что они могут напитаться краской и отпасть. Во-вторых, хотели красить в светлый цвет темные обои. Часто бывает, что светлая краска не перекрывает темную. Решили, если результат будет неудачным – просто снимем эти и наклеим новые.
Сначала мы обернули все, что не смогли вынести из комнаты целлофаном и заклеили малярной лентой потолок и зеркальный шкаф-купе, который примыкал к окрашиваемой стене. Красить решили водоэмульсионной краской. Она не имеет неприятного запаха, а дело было зимой, долго проветривать было сложно. Другим преимуществом водоэмульсионной краски было то, что она быстро сохнет. 
Перед покраской обои прогрунтовали. Грунтовка должна быть для водоэмульсионной краски. После того, как грунтовка подсохла, зашпаклевали швы между полосками обоев и мелкие дырочки. Прошпаклеванную стену еще раз покрыли грунтовкой. Дальше по технологии, после высыхания грунтовки, начали красить. Красили валиком, краска ложилась хорошо. Одного слоя показалось мало, темный цвет просвечивал. Нанесли второй слой  – и комната преобразилась! Как давно я ее хотела видеть такой светлой! Результат порадовал, и не только нас. Краска быстро высохла, малярку и целлофан убрали, мебель заняла свои привычные места. Новый год мы встречали уже в обновленном интерьере. Всего работа по покраске, вместе с подготовительными операциями, заняла два дня.
 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. listol:

    Зацепила меня эта статья, так как в наше время многие не могут определиться с тем. как лучше обновить интерьер. Сегодня не все могут позволить себе дорогой качественный ремонт. Из собственного опыта скажу, что покупка дешевых обоев – это не выход из положения. Поверьте, покраска стен имеет массу преимуществ. В первую очередь,это всевозможные варианты дизайна. Во-вторых, стены при необходимости с легкостью можно протереть тряпочкой. Маленький ребенок уже не сможет ободрать кусочки. И при первой возможности снова поменять интерьер у Вас возникнет намного меньше проблем – только покупка новой краски и Ваша фантазии. Не могу не согласиться с автором. Это действительно сегодня отличный способ изменить интерьер своей комнаты без особых усилий.

  2. fantasia:

    Да это замечательный выход, если у Вас обои можно повторно окрашивать. Но большинство видов обоев придется переклеивать, чтобы обновить интерьер. А вообще обои в комнате также можно поклеить за 2 дня.

  3. гость:

    Не знаю, если можно назвать покрашенные обои десятилетней давности обновлением интерьера, тогда Вы действительно его обновили. Я меняю совершенно точно обои каждые пять лет, а еще переставляю мебель из комнаты в комнату, часто меняю шторы. Вот это минимум обновления интерьера.

  4. Tata:

    Сомневаюсь, что это хорошая идея… Неизвестно – как поведут себя стены через определенное время? Слой старых обоев, прокрашенный к тому же дважды… По-моему, лучше уж все-таки не вдаваться в лишние траты, а просто, сняв старые обои, покрасить стены как и полагается. А так – как бы не пришлось через короткий промежуток времени снова оборачивать мебель пленкой, выносить все лишнее, тратить время, деньги и т.д., и т.п. Если только хозяева любят постоянно жить в состоянии ремонта?

  5. artishocke:

    Вообще меня пугает переклеивание обоев каждые пять лет, может потому что ремонты – это моя жизнь) Поэтому в своей квартире ремонт так часто делать не хочу. Сейчас в новом доме подбираю для отделки такие материалы, чтобы и через десять лет радовали.

  6. гость:

    Я обои в кухне, она у нас маленькая, всего-то 6 кв. м. меняю часто+ новая занавеска+ новая скатёрка= вот вам и новый интерьер. Точно также и в комнатах, только там реже, чем на кухне, но обязательно к новым обоям, новые шторы, недорогие, но новые= и опять сменила интерьер.Нам нравится. Дорогие обои никогда не покупаю, ни к чему деньги на ветер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *