Ковролин – стелим и ухаживаем за ним!

Ковролин один из самых популярных напольных покрытий сегодняшнего времени. В основу ковролина входят искусственные компоненты, такие как полипропиленовая резина и искусственная шерсть и полистирол. Этот вид строительного материала не требует огромного опыта работ с ним, но за то он требует тщательного ухода после покрытия.

И так для начала ознакомимся с техникой покрытия. После стяжки полов, для идеального склеивания, поверхность пола делают рифленой при помощи зубчатого валика (до того как стяжка окончательна высохнет). После того как напольная стяжка высохнет, по периметру комнаты растеливают ковролин и дают ему отлежаться в районе двух – трех суток. После истечения этого времени наступает время подгонки, то есть обрезка по стенам и подгон стыков между каждым покрытием.

Обрезают ковролин от стены – 0,5 см от стены, но так чтобы плинтус перекрывал эту щель. Почему – 0,5? Так как в него входят искусственные компоненты, то через некоторое время он растянется. Таким образом, эти щели перекрываются и идеально ложатся к стене, а оставляли мы этот зазор между стеной и ковролином, что бы не было складок по краям ковролина после установки плинтуса. Склеивают ковролин, как и все ему, подобные виды строительные материалы, на клей для линолеума или ПВА. Вот эта и есть технология покрытия полов ковролином.

А теперь поговорим о технологии ухода за ним. Так как он имеет ворс, а он бывает от 0,5 см до 10- 15 см, то многие просто его пылесосят и чистят моющим пылесосам хотя бы раз в месяц. Тут можно будет доказать что этого мало. Тем более если вы постелили ковролин с крупным и длинным ворсом. И так начнем проводить правильный уход. Многие имеют понятие, что такое аммиак, но не тот который 10%, а тот который сильнее 30%. Да такой аммиак тяжело достать, но его продают для обработки химических территорий завода. Но если у вас не получится найти такой, то и подойдет 10 % (с расчетам 1-2 по соотношению с моющим средством или водой). Далее заправляем, моющий пылесос смесью из аммиака и обильно промываем ворс ковролина.

Такие процедуры проделывать хотя бы 1 раз в неделю. Так как ковролин собирает огромное количество микро элементов и пыли, благодаря своему плотному ворсу в нем задерживаются и вредные насекомые, бактерии и грязь. По этому надо по чаще проводить диз.обработку ковролина. Это основная и безопасная чистка этого строительного материала. Не забудьте что после обработки, стоит слегка проветрить помещения.
Будьте здоровы с чистым ковролином!
 

Блоги, Ковровые покрытия, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Lilu:

    Из школы все мы знаем, как неприятно пахнет аммиак, что же будит с ковролином после такой обработки? И еще вопрос, а если у меня нет моющего пылесоса, как бить с уборкой? Хотели постелить ковролин в детской, но после вашей стати я опасаюсь, что он будит рассадником бактерий.

  2. huhat-1:

    Красивое и приятное для ходьбы покрытие конечно хорошо и вообще я не представляю себе уютного жилья без каких либо ковров,дорожек и т.д, только у моего ребёнка аллергия на ковры в связи с этим вопрос, есть ли какие нибудь гипоалергеные покрытия для пола?

  3. гость:

    Приветствую,всех!
    Кто может постелить ковролин за 15 тыш.(15*30м.)

  4. lusya32:

    Среди способов, как стелить ковролин, есть еще варианты крепления на двусторонний скотч, а также укладка на специальную подложку, которая выравнивает неровности основания, служит дополнительной тепло и звукоизоляцией, продлевает срок службу ковролина. Вот ворс 10-15 см ни разу не видела, длинноворсовые модели обычно имеют не более 4 см длину ворса.

  5. masteritsa1:

    Какой 30% аммиак? Где вы видели водный раствор аммиака более 25%? Но даже 25% ни в коем случае не следует применять дома! Для диз обработки следует применять чистящие средства для ковров и мощные пылесосы, не более. Даже длительное дыхание нашатырного спирта (10% раствор аммиака) вовсе ни к чему. Раньше растворы аммиака использовались не для диз. обработки, а чтобы освежить краски, но сейчас и обычные препараты бытовой химии с этим справляются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *