Как заделать дверной проем

В настоящее время многие жители городских квартир, затевая ремонт, уже не ограничиваются банальной заменой старых обоев и покраской батарей центрального отопления. Желание сделать свою квартиру еще более комфортной для проживания наводит нас на мысль о ее перепланировке. Особенно в тех случаях, если вы решили заняться ремонтом, который у нас принято называть модным словом – евроремонт. В этом случае более или менее масштабная перепланировка порою просто необходима.

Самый простой и часто используемый способ перепланировки помещений, это перенос дверей и соответственно ликвидация образующихся после такой работы старых дверных проемов. Именно об одном из самых несложных способов заделки ненужных проемов при помощи простой каркасной перегородки, и пойдет речь.

Самостоятельно возвести каркасную перегородку, человеку знакомому с ремонтом не понаслышке, не составит особого труда. Не пройдет и несколько часов, как найти то место, где раньше была дверь, не смогут даже сами хозяева квартиры.

Первое с чего следует начать, это демонтаж двери. Дверное полотно аккуратно снимают с петель и также аккуратно, если вы планируете их дальнейшее использование, приступают к снятию наличников. Сначала наличники необходимо поддеть стамеской, а уж затем использовать гвоздодер. Чтобы декоративные наличники не повредились при демонтаже, под гвоздодер необходимо подкладывать отрезок доски. Далее также аккуратно выполняют демонтаж дверной коробки.

Для сооружения каркасной перегородки нам понадобится металлический профиль, листы гипсокартона и любой подходящий звукоизоляционный материал.

Из металлического профиля изготавливают нужные по размеру детали каркаса, разрезая профиль с помощью ножниц по металлу. Затем детали каркаса крепятся дюбелями и шурупами в проёме стены. При этом профильный каркас необходимо углубить с таким расчетом, чтобы крепящиеся к нему в последствии листы гипсокартона находились бы заподлицо со стеной.

После монтажа каркаса приступают к его обшивке гипсокартоном, предварительно раскроив лист ножом с соблюдением необходимых размеров. Гипсокартон крепят к каркасу с помощью шурупов-саморезов. Сначала каркас обшивают только с одной стороны. После этого заполняют полость звукоизоляционным материалом и приступают к обшивке другой стороны каркаса. В том случае, если профиль недостаточно широкий, или наоборот стена имеет большую толщину, может потребоваться установка второго каркаса, который крепят ближе к противоположному краю стены.

После того как каркас обшит гипсокартоном с обеих сторон стены, приступают к заделке стыков между стеной и перегородкой, замазывая их штукатурным раствором с последующей шпатлевкой. Когда раствор подсохнет можно приступать к отделке перегородки тем же материалом, который использовался для отделки стен в помещении.

И в заключении, следует отметить, что незначительный вес перегородки позволяет выполнить её установку прямо на полу комнаты, не разбирая при этом до бетонного основания само напольное покрытие.
 

Блоги, Гипсокартон на стенах, Стены

Комментарии пользователей:

  1. pickupchik:

    Спасибо за статю,очень полезная мне какраз нужно зделать дверной проём,только у меня вопрос какие инструменты нужны для дверей вобще,потому что я не мастер в этих жытейских делах,и ёщё ситуацыя Ремонт уже сделан, стены покрашены. Но есть дверь на кухню, от которой бы хотелось избавиться. ГВЛ не подходит, потому что покраска стен уже сделана и покраска очень сложная, и надо тогда или все полностью перекрашивать и коридор и кухню или будет просто пятно на место двери. Еще рядом находится дверь в детскую, так что должна быть шумонепроницаемость. Дети еще маленькие. Были варианты заложить стеклоблоками, но тогда будет форма двери, что не очень красиво. Можно сделать наполовину окно в коридор, а внизу тогда что? Со стороны кухни, там будет стол стоять, в вот со стороны коридора опять непонятно что внизу под окном будет. НУ и муж как-то не очень что бы окно в коридор выходило. Помогите пожалуйста. Чем еще можно заделать этот проем, что бы экономично и ремонт не повредить.

  2. truezebro:

    pickupchik, а не рассматривали такой вариант, как заделать дверной проем большим зеркалом? Учтывая, что эта часть стены выходит в коридор, зеркало будет вполне уместно в полный рост. Чтобы стыки со стенами выглядели хорошо, делается деревянная рама. Можно и подсветку возле зеркала смонтировать, и эта часть прихожей будет иметь вполне законченный стильный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *