Что такое сильфон

 

Сильфон – это гофрированная оболочка, изготовленная из металла, неметаллических (резиновых) и композиционных материалов. Может быть одно, двух- и многослойной. Основной задачей использования такой многослойной облочки является гидроизоляция отдельных элементов механизмов гидросистемы от неблагоприятного воздействия агрессивной жидкости.

Например, используется он в предохранительном клапане. Отличительная особенность элемента в способности сохранять свои свойства (в первую очередь изоляционные) при многочисленных циклах нагрузки, деформациях сжатия, растяжения и изгиба. Сильфон может иметь разные размеры и принимать разную форму, и использоваться для изоляции не только отдельных мелких элементов, но и для всей системы трубопроводов станка для профиля.

Сферы применения

Помимо уже указанной сферы использования, материл нашел широкое распространение в регулирующих и запорных клапанах, в пневматических и гидравлических системах промышленного оборудования, системах трубопроводов зданий и сооружений. Его привлекательные черты не только в разнообразии способов применения, но еще и в относительно невысокой стоимости, простоте замены.

Наконец, они применяются для компенсации расширения материала трубопроводов при температурном расширении, компенсации несоосности отдельных трубопроводов, что в технологическом оборудовании может встречаться при размещении отдельных станков единой технологической линии на разных уровнях друг относительно друга, к чему часто прибегают, когда необходимо уменьшить длину линии. Гораздо чаще выравнивать уровни приходится при строительстве, когда нарушаются строительные нормы и правила, проектировщики или архитекторы допускают ошибки в строительстве.

Наконец, на свойствах упругой гофрированной оболочки построена работа некоторых датчиков и приборов, систем, например, конденсатоотводчиков. Они должны удалять конденсат, но оставлять в системе пар. Наличие конденсата снижает качество пара, приводит к гидроударам и снижает тепловую мощность системы.

Применение сильфонов позволяет существенно продлить время эксплуатации гидравлических установок, повысить их КПД, снизить затраты на ремонт и обслуживание. Ближайшими конкурентами упругих гофрированных являются сальники, эластичные мембраны, отличающихся менее универсальными свойствами.

Из чего их делают

Вне зависимости от того, используются ли сильфоны в гидравлической системе станка для резки металла, или какого-либо иного технологического устройства, они всегда изготавливаются из одних и тех же материалов: стали, композиционных материалов, резины, полимеров.

Выбор конкретного типа материала зависит от степени агрессивности среды, в которой предстоит работать устройству. Металл обеспечивает высокие механические свойства, однако отличается низкой коррозионной стойкостью и легко вступает в реакцию со многими химическими веществами. С другой стороны полимерные материалы, резина практически не реагируют с веществами, но и не отличаются сколь-нибудь значимыми механическими свойствами.

Решение данной проблемы простое – использовать композиционные материалы, обладающими хорошими механическими свойствами и в то же время, не вступающими в химические реакции с другими веществами.

Блоги, Мебель, Стеллажи и полки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *