Чем же отличаются друг от друга вышки туры и строительные леса

 

Вышки-туры и строительные леса предназначены для разных видов работ

В современном строительстве достаточно большой объем разнообразных работ снаружи и внутри здания приходится выполнять на высоте. В этом случае, в зависимости от вида работ, используются либо строительные леса, либо вышки-туры различных конструкций и размеров.

Какими бывают строительные леса

Строительные леса – сборно-разборная конструкция, предназначенная для размещения рабочих, материалов и инструмента при выполнении ремонтных и строительных работ. Благодаря своей конструкции, они могут иметь длину, необходимую по технологии производства работ и высоту до 100 м и более. Сегодня в строительстве используется нескольких конструкций:

  • штыревые, собираемые из отдельных унифицированных трубчатых элементов;
  • рамные, состоящие из готовых рам, соединяемых связями; 
  • хомутовые, в комплект поставки которых входят стойки, поперечины и связи, которые при сборке соединяются хомутами специальной конструкции; 

клиновые, состоящие из набора стоек, ригелей и раскосов, соединяемых друг с другом при помощи специального клинового узла.

 

Таким образом, леса могут устанавливаться вдоль стен любой конфигурации и любой длины.

Что такое вышки-туры

Вышки-туры представляют собой сборно-разборные, передвижные стальные или алюминиевые конструкции, имеющие в плане ограниченные размеры. Высота их рабочего настила не превышает 21,0 м, а площадь рабочей площадки, на которой размещаются рабочие и инструмент, имеет величину не более 4 м².

Как правило, вышки оснащаются обрезиненными колесами для перемещения конструкции с места на место и домкратами, позволяющими выставить башню строго вертикально даже на неровной площадке. Тура состоит из комплекта унифицированных элементов малого веса, дающих возможность сборки ее вручную. Используется это оборудование при производстве работ на высоте, но на ограниченной площади – при монтаже воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования, трубопроводов, кабельных лотков, систем противопожарной сигнализации и т.д.

Основное отличие строительных лесов от вышек-тур – в назначении

Оба вида оборудования предназначены для выполнения строительных работ на высоте. Однако между ними существуют значительные различия:

  • первые используются при работах, требующих одновременного доступа к рабочим местам, отстоящим друг от друга на расстоянии и по длине и по высоте, например при оштукатуривании стен. Вышки же предназначены для работы с горизонтальной рабочей площадки ограниченных размеров. Для доступа к другому рабочему месту конструкция должна быть переставлена; 
  • леса могут быть собраны сразу на всю высоту, при этом работать можно с любого яруса, а туры монтируются сразу на необходимую высоту и работать можно только с рабочей площадки, расположенной на верхней отметке;
  • стоимость тур оказывается заметно выше стоимости рамных металлоконструкций тех же размеров.

Таким образом, оборудование для отделки фасадов, к которым относятся и леса и различные вышки-туры должны подбираться в зависимости от вида строительства, обеспечивая наиболее безопасное производство работ с минимальными трудозатратами.

Блоги, Леса, вышки, Техника и приспособления

Комментарии пользователей:

  1. romario1935:

    Мне доводилось работать с вышки-туры, штукатурил спортзал, очень удобно. Учитывая то, что две стены  были глухие, а две другие одни колонны и откосы. Есть и минус, чем выше, тем сильней  раскачиваеться.

  2. Гость:

    Согласен штука удобная. Можно крепить к стене при помощи кронштейнов, если поверхность позволяет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *