Античность в дизайне

В создании оригинального проекта для собственного дома, дизайнеры часто обращаются к прошлому, черпая знания из времён Древней Греции и величия Римской империи, подходящий образ называют античным.

Главное в интересном решении – не копировать готовый сюжет искусства, а воплотить свою точку зрения опираясь на уже созданное. Для этого нужно подчеркнуть характерные детали той эпохи и постараться передать характер. Для античного стиля в дизайне интерьера видно преобладание белого камня. Мрамор и известняк мастера обрабатывали таким образом – что бы стала видна белоснежность, неотъемлемая часть античного стиля – это дугообразные арки и массивные колонны, в наше время их часто делают из дерева, поддерживающую функцию они больше не выполняют, а несут лишь декоративное применение.

Так же необходимо соблюдать правильные пропорции, геометрическую слаженность всех деталей, построение начинать от центра помещения и расходиться по мере выполнения, на потолке следует создать красивую лепнину, с чётко выраженными гранями, слегка закруглёнными, с отделкой сусальным золотом.

Следует поэкспериментировать с отливкой из цемента и гипса, обратите внимание на целостность вашего образа, если вы решили придерживаться своей идеи – то не следует её портить современной акустической системой или чего то в этом роде, корпуса электроники тоже необходимо сделать в деталях проекта вашего дома.

Полученную строгость можно разбавить искусством, добавить живописные картины и статуи богов и богинь, можно обратиться к практике Леонардо Да Винчи и украсить стены или потолок фресками с подходящими изображениями.

Сегодня любят совмещать античность и стекло. Благодаря своим свойствам оно великолепно вписывается в помещение. А интересным освещением всегда можно выделить элементы – на которые вы хотите сделать акцент, но не следует переборщить, лишь подчеркните ваш вкус.

Стоит не забывать – что вы стараетесь для себя и воплощайте ваши идеи в жизнь так, как вы считаете корректным, благодаря этому мир получит ещё одно творение изумительного дизайна.  

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. SWMDbusiness:

    Античный стиль в дизайне интерьера квартиры является действительно сегодня очень модным и актуальным не только в Европе, но и во всем мире. Именно в таком стиле, то есть в стиле древней Греции и Рима я и делал свою квартиру, то есть по периметру комнаты расположены рельефный карниз, традиционный греческий узор, гладкие колонны со стильными капителями и сложные многофигурные барельефы на стенах. Правда ортодоксальный античный стиль предлагает основную прямоугольную большую комнату, по периметру которой находятся остальные комнаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *