Наши ошибки при установке бассейна SPA

Я уже писала здесь о том, что мы с мужем и детьми живем в своем доме. Место позволяет, поэтому мы решили, что установить СПА-бассейн прям в у себя в жилище – это отличная идея. Ну я не буду рассказывать о том, как это замечательно и полезно, поскольку любой здравомыслящий человек это понимает без лишних комментариев.

Начну с того, что Интернет просто кишит статьями о том, что СПА-бассейны просты в установке, их не нужно делать самостоятельно (на мой взгляд, это просто нереально) – просто купил, занес в дом, и наслаждаешься. Не спорю, так-то оно так, но вот здесь у нас возник первый вопрос – каким именно образом ловкачи заносят его в дом?! Ну, сами подумайте, каким должен быть дверной проем, чтобы в него прошла чаша длиною в два метра, чуть меньшей шириной и почти метровой глубиной? Вот здесь крылась наша первая ошибка: надо было заранее думать об этой проблеме, до строительства дома. Однако мы не строили дом самостоятельно, мы его покупали!!! В общем нам пришлось поступить следующим образом: разобрать половину фронтона, затащить бассейн на чердак, затем разобрать часть потолка и таким образом спустить чашу в комнату. Данная процедура оказалась для нас довольно трудозатратой и неслабо ударила по карману.

И это еще не главная беда, с которой мы столкнулись. Подключали и монтировали бассейн мы самостоятельно, как обычно, с целью экономии денег. Естественно мы много советовались с бывалыми, перечитали уйму статей по данной теме. Здесь сразу хочется отметить, что в Интернете вы ничего толкового не найдете: ощущение, будто вся страна у нас живет настолько богато, что все нанимают специалистов, а специалисты, в свою очередь живут на Марсе или хранят секреты установки бассейна так бережно, будто это какая-то алхимия. В общем, действовали мы в основном путем собственных проб и ошибок. И когда все работы были завершены, мы приступили к испытаниям: залили отфильтрованную воду, и я попыталась окунуться. Тут то и ждал меня очередной подвох – я почувствовала небольшие покалывания на своих ногах. Неприятное ощущение, будто это маленькие электрические разряды. Кстати, впоследствии выяснилось, что это они и есть. Чтобы это выяснить нам пришлось собрать чуть ли не целую бригаду друзей инженеров и электриков. Оказалось, что при установке бассейна необходимо было сделать дополнительный защитный контур заземления. Это делается в том случае, если ваш СПА расположен далеко от электрического щитка и соответственно от заземляющего кабеля.

И, наконец, последняя наша ошибка оказалась в том, что для слива бассейна мы подвели к канализации трубу диаметром 32 мм. Данную цифру мы взяли не с потолка, а из умных книжек. Уклон трубы при этом хороший, но вода все равно стекает медленно. Если бы можно было повторить все сначала, то мы бы взяли трубу с большим диаметром. Тем более что через какое-то время диаметр нашей трубы станет еще меньше за счет отложений.

Я уже не говорю о том, что для подведения слива нам опять же пришлось разобрать полдома. 

Бани, сауны, бассейны, Бассейны SPA, Блоги

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

     

    А что у нас так и есть, все в магазинах только и хотят всучить слой товар. А потом, хоть трава не расти. Честно говоря, вам ещё повезло, что так всё закончилось с электричеством. Многие вот так и получают у нас травмы в быту, и частенько бывает даже смертельные.

  2. anike13:

    В ситуации с электричеством напоминало, разряды тока по ощущениям напоминали покалования от всяких ручек и зажигалочек из магазина приколов. То есть они были не сильные, но неприятные. А вообще поидее мы сами были виноваты – неправильно установили. Просто толковой инструкции реально нигде не было.

  3. Valium:

    Вам ещё повезло, что так легко отделались. Я стараюсь всё провести через свои руки, но с электричеством не дружу. По этому заву друга электрика. А всё остальное сам. Так вот, зная о проблеме что такой бассейн будет практически невозможно занести обычным способом. Я заранее его купил, и положил в гараже, а потом когда к концу подходило возведение стены, просто занесли в дом. Сейчас как раз занимаюсь монтажём, и спасибо за совет, по поводу диаметров трубок, тоже собирался ставить 32 мм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *