Окраска стен разнообразными составами

Перед тем, как рассмотреть подробно вопрос окраски стен различными составами, остановимся вкратце на особенностях работы с пульверизаторами, кистями и валиками.

Сейяас остановимся на работе с пульверизаторами, кистями, валиками

Для окраски поверхностей стен водными или известковыми составами можно использовать пульверизатор, имеющийся в наборе сменных приспособлений бытовых пылесосов, что позволяет быстро и равномерно обработать поверхность.

Предварительно процеженный через марлю или чистое сито окрасочный состав заливают в поллитровую банку. При использовании одно — или двухлитровых банок необходимо удлинить трубку пульверизатора, чтобы она доставала до дна сосуда. Банку наполняют на 2/3 се объема. Перед началом работы устанавливают оптимальное расстояние от окрашиваемой поверхности, при котором краска ложится мельчайшими брызгами, не создавая сплошного глянцевого слоя. При большом расстоянии брызги могут не долетать до поверхности и падать на пол. Пульверизатор направляют на потолок под углом к окрашиваемой поверхности и после включения пылесоса передвигают вдоль поверхности плавными кругообразными движениями. Необходимо следить, чтобы насыщенность краской поверхности была равномерной: главный признак перенасыщения — появление глянца на окрашиваемой поверхности. Краску лучше наносить тонкими слоями за два или три раза.

Кисти для окраски применяют чаще всего при небольших площадях помещений. Первый слой наносят кистью-ручником начиная сверху. Сначала проводят полосу колера вдоль границы окраски, обозначенной при грунтовке с помощью натянутого шнура, окрашенного ультрамарином. Если стены окрашивают два раза сначала мазки наносят горизонтально, а затем растушевывают вертикальными мазками. Чтобы грунтовка не проступала сквозь окрасочный слой, его приходится наносить три раза: первый раз вертикальными мазками, второй — горизонтальными и последний — снова вертикальными.

Чтобы окраска была однородной, при каждом окунании кончика кисти в емкость, краску необходимо взбалтывать, а кисть отжимать о край емкости. При работе кисть следует держать перпендикулярно или под небольшим углом к окрашиваемой поверхности, наносить колер легкими мазками, сильно не нажимая на кисть.

При окраске стен валиками (резиновыми, поролоновыми и меховыми) достигается большая производительность. Перед началом работы кистью окрашивают стены в углах, у наличников, плинтусов и т.п. При этом окрасочный слой тщательно растушевывается, чтобы не было потеков или брызг. После этого по стене с небольшим нажимом прокатывают валиком несколько раз по одному и тому же месту.

 

Блоги, Окраска стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. balshoy:

    На самом деле все просто : если вы хотите , то можно купить специальный валик для густотертой краски , и им покрасить поверхность , чтоб на ней был рельефный рисунок . Можно использовать кисть для нанесения фактурной штукатурки и т.д. и т.п. Так что у этих инструментов функции не ограничены , все зависит от вашей фантазии .

  2. kadett:

    Я что-то не понял. А где “разнообразные составы”, которые имеются в заголовке статьи? Я лично ждал описания, типа: как на мстену, покрашенную масляной краской, нанести рисунок из нитро-краски. Или как реагирует потолок, покрытый шпакрилом, на водоэмульсионную краску… А про валики и кисточки мы и так всё знаем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *