натуральная черепица: брать или не брать?

     Лично меня всегда подкупал термин «натуральный». Так уж я устроена, что при выборе любого продукта в первую очередь обращаю внимание на исходники. Ну не люблю я химию и ничего с этим поделать не могу. Вот и при выборе крыши для своего будущего дома на первоначальном этапе решительно отвергла шифер: надышались мы этой гадостью еще в детстве, хватит. Как всегда «клюнула» на прилагательное «натуральная» и пошла по продавцам, которые предлагали натуральную черепицу.

     Признаться, изначально для меня было загадкой, что вообще из себя представляет натуральная черепица. После небольшого ликбеза узнала, что это, по сути, керамические, другими словами, глиняные, пластины, с добавлением специальных веществ (без химии не обошлось и здесь!). Полученная масса формируется, обжигается – и вот, она, черепичка, готова. Второй вариант – цементно-песчаная черепица. Здесь исходники еще менее натуральны: сухая смесь из песка и цемента и красящего вещества.

     Далее я узнала, что одно из главных условий качественной натуральной черепицы – это ее плотность. Потому как, ежели материал будет пористым, то заметно ниже будут характеристики по морозостойкости и водонепроницаемости.

     Бесспорный козырь в руках продавцов натуральной черепицы – это срок ее службы. По крайней мере, изготовители заявляют о 100-летнем (!) сроке. Мол, этот материал, не видоизменяется под воздействием солнечных лучей, не страшны ей и какие-то агрессивные химические вещества («ну мало ли, кислотный дождь пойдет!»), отлично выдерживает большую массу нагрузки («а вдруг вам всей семьей взбредет в голову погулять на крыше?»). А, вот еще что, этот материал достаточно тяжелый, так что крыше не будут страшны ураганы.

     Правда, последний плюс этого материала с легкостью фокусника превращается в минус: монтаж крыжи при весе плитки в 40-60 кг на метр квадратный значительно усложняется. К тому же монтаж без дополнительной гидроизоляции возможен только при уклоне не ниже 22 градусов. Иначе будет плакать. Вообще, как оказалось, монтаж натуральной черепицы – дело очень хлопотное. Необходима очень мощная стропильная система (в среднем от 15 процентов больше, чем при металлочерепице), куча всяких специальных креплений и приспособлений. К тому же выполнить эту работу качественно может далеко не каждый специалист: необходимо четко соблюдать геометрию.

      В итоге всего узнанного, лично для меня вопрос перешивают ли достоинства натуральной черепицы ее недостатки, так  остался открытым…

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. trubochnik:

    Приятно прочитать статью думающего человека! Всё правильно, на каждый плюс обязательно минус отыщется. И прежде чем, очертя голову, бросится на что-то, хорошо бы изучить и взвесить все плюсы и минусы.

  2. anderson:

    Я склонен к натуральной черепице.Сделал один раз и забыл.А удорожание дерева компенсируется более дешёвой ценой глиняной черепицы по отношению к металлочерепице.

  3. -WN-:

    Натуральная черепица один из самых долговечных материалов. Ее минус это слишком большая нагрузка, но можно установить дополнительные балки и крепления. Конечно это дополнительные затраты, зато можно долго не беспокоиться об очередном ремонте как это случается с другими видами кровли.

  4. Linkoln17:

    Натуральная черепица относится к одним из самых древних кровельных материалов. Хотя ее устройство требует значительных затрат, это компенсируется сроком эксплуатации даной кровли. При высоком качестве самой черепицы и профессиональном устройстве такая крыша прослужит более 100 лет. Большой вес также является достоинством черепицы,особенно в районах с сильными ветрами. Лично я отдаю предпочтение натуральной черепице, так как она долговечна и  имеет красивый вид. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *