Ремонт инструмента. замена провода и щеток.

Советы по работе с инструментом.
Я работаю отделочником недавно на дорогой инструмент денег пока не хватает, а
работать все равно надо, приходиться покупать не самый недорогой инструмент. Меня в основном устраивает такой инструмент, конечно он не на столько хорош.  
Тем не менее приходиться работать отечественным инструментом, в инструкции написано, что инструмент не для профессионального использования, но работает он нормально и довольно долго, стоимость такого инструмента раза в два-три ниже.  
 Конечно ремонтирую я такой инструмент сам, нет смысла нести его в мастерскую, когда можно сделать самому. Я напишу про те неполадки, которые случались с  инструментом.
Если у вас перестала работать дрель, пила, лобзик и т.д. В первую очередь нужно
проверить питание в розетке, если оно действительно есть, тогда нужно проверить провод. Бывает, что провод ломается у основания электроинструмента, реже около вилки. Провод мог перекрутиться или просто износиться и переломиться. Электроинструмент в этих случаях может: просто перестать работать, работать рывками при шевелении провода, могут замкнуть провода и появиться запах паленной проводки. Для того, чтобы проверить провод нужно разобрать инструмент, некоторый инструмент частично разбирается в том месте где входить провод, а иногда приходиться  повозиться и разобрать его весь. После того как вы разобрали инструмент и отсоединили провод, прорвете провод индикатором или просто намотайте концы провода к вилке рабочего электроинструмента. Не забывайте про правила безопасности пользуйтесь изолентой. Если провод пробит укоротите его на см10 со стороны, которая
была присоединена к инструменту, Еще раз проверьте на проводимость.
 Если провод работает. Возможно у вас кончились щетки(графитовые проводники есть в любом электроинструменте) в инструментах они бывают расположены по разному иногда внутри, иногда снаружи. Удобнее менять их если на инструменте они расположены снаружи, выкручиваете пластиковые винтики, достаете щетки и меняете на новые, когда щетки внутри делаете тоже самое. Щетки надо менять если они меньше 0,5см или если сильно сколоты
Такие неполадки возникают довольно часто. Конечно бывает и множество других неполадок, которые можно устранить самому, о них я постараюсь написать в ближайшее время.
Можете задавать вопросы, помогу чем могу.          

Блоги, Инструменты, Монтажный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. Olga2222:

    Я работаю технологом на предприятие по ремонту электроинструмента. Работаю вот уже более восьми лет на этом поприще. Могу сказать, как профессионал в этой области, что Вы всё верно подметили. Только самому надо ремонтировать свой инструмент по истечении срока годности.

  2. Artem:

    По теме могу добавить, если щетки стерлись до основания, то кроме их замены стоит почистить и смазать электроинструмент, раз уж дело дошло до его разборки. Понятно, что дрель или болгарка у которых щетки съело коллектором напрочь долгое время не подвергались профилактике, наверняка в редукторах чего только нет, металлическая и бетонная крошка, подсохшая смазка, пыль. Промыть керосином или жидкостью WD и забить редуктор солидолом – дело получаса, а жизнь инструменту такая мера продлит на долго.

  3. tool70:

    Маленькое замечание технологу Ольге- ремонтировать самостоятельно инструмент можно только тогда, когда у вас есть хоть небольшое понятие о его устройстве. И не по истечении срока годности, а после истечения сроков гарантии. Самостоятельный ремонт может привести к плачевным результатам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *