Герметизация деформационных швов. Часть 3.

Герметизация деформационных швов методом инъектирования, с использованием полиуретановых смол, является самым трудоемким и дорогостоящим видом герметизации шва. В его основе лежит способность определенных видов полиуретановых смол,  вступая в реакцию с водой увеличиваться в объеме, превращаясь  в твердый материал, который хорошо приклеивается к бетону и другим строительным материалам, сохраняя при этом эластичность и способность воспринимать различные типы нагрузок. Высокая стоимость данного метода герметизации,  кроме стоимости самого материала,  обусловлена еще и необходимостью применения специального оборудования для выполнениГерметизация деформационных швов. Часть 3.я герметизации деформационных швов и высокой квалификацией исполнителей выполняющих эту работу. В тоже время, данный вид гидроизоляционных работ получил широкое распространение ввиду своей универсальности, герметизацию деформационного шва инъектированием можно проводить как при положительном давлении воды на плоскость шва, так и при отрицательном, а также возможностью выполнять данные работы даже в самых труднодоступных местах.
Порядок выполнения работ по герметизации деформационного шва методом инъектирования, можно разбить на следующие этапы:
1.Подготовительные работы. На этом этапе производится расчистка полости деформационного шва, при необходимости временная остановка воды, заполнение полости шва различными материалами, в последующем,  сокращающими расход дорогостоящей полиуретановой смолы, чаще всего—это жгуты вспененного полиэтилена. Также на подготовительном этапе происходит установка саморазжимных  инъекторов (пакеров), через которые будет происходить подача пены в полость шва и зачеканка деформационного шва снаружи, чтобы не допустить выход смолы из полости шва.
2.Второй этап—это, непосредственно, заполнение полости шва полиуретановой смолой, которое выполняется через инъекторы с помощью ручных или пневматических поршневых насосов, предназначенных для работы  с различными эмульсиями, под дГерметизация деформационных швов. Часть 3.авлением от 6 атм, заполнение полости деформационного шва под давлением необходимо, для того чтобы после прокачки в полости шва не осталось различных пустот не заполненГерметизация деформационных швов. Часть 3.ных смолой. Предварительно, для обеспечения будущей реакции в полость шва подается вода, вслед за водой подается смола. На сегодняшний день, существует большое количество различных полиуретановых смол, как двухкомпонентных, так и однокомпонентных, с различным временем полимеризации и степенью эластичности, позволяющих для каждого конкретного случая подобрать свой тип полиуретановой смолы.
3.Заключительным этапом выполнения работ по герметизации деформационного шва методом инъектирования, являются работы по защите образовавшегося в результате реакции в полости шва резиноподобного материала.  Это необходимо, так как при воздействии на него кислорода, он становиться хрупким, теряет эластичность и со временем разрушается. Обычно для этих целей применяются  резиновые ленты с небольшой степенью эластичности, которые устанавливаются после обрезания инъекторов.
Несмотря на свою высокую стоимость, данный метод герметизации деформационных швов, сейчас, широко применяется, как в частном строительстве, так и на крупных промышленных объектах и жилых домах. Он позволяет быстро и со 100 % результатом провести гидроизоляционные и ремонтные работы, даже на локальных участках, без крупномасштабных ремонтных и строительных работ.

Блоги, Гидроизоляция окрасочная, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Конечно бюджетным этот метод не назовешь и денег придется потратить достаточно много, но когда идет 100% качество можно за это и заплатить. Такой шов очень надежный и главное пластичный, что не позволяет шву разъезжаться.

  2. skript777:

    Очень хороший метод герметизации. Шов получится очень надежный, и такая конструкция простоит очень долго. Пусть этот метод и дорогой, но зато потом можно будет сэкономить неплохие деньги на отоплении дома.

  3. Гость:

    Apnptearly this is what the esteemed Willis was talkin’ ’bout.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *