Герметизация деформационных швов. Часть 2.

Существует два способа герметизации деформационных швов с помощью герметизирующих лент.
На этапе строительства, при выполнении монолитных конструкций фундаментов, паркингов, туннелей и пр.,  для герметизации деформационного шва применяется гидрошпонка –это профилированная лента изготовленная из ПВХ или резины. Основным элементом гидрошпонки, который принимает на себя нагрузки вызванные сдвигом конструкций, является кулачок—П-образный, полый внутри, фасонный элемент, для правильного функционирования гидрошпонки располагающийся в середине шва, точно по его оси. При монтаже гидрошпонку фиксируют в опалубке и с помощью проволоки  прочно привязывают к арматуре, таким образом надежно закрепляя её. Хорошее уплотнение  необходимо в местах сопряжения, гидрошпонки и опалубки, чтобы предотвратить через них вытекание цементного раствора в процессе бетонирования. Использование гидрошпонок позволяет защитить здания и сооружения от проникновения влаги извне и компенсировать подвижность конструкции. Мало того применение гидрошпонок, на этапе выполнения бетонных работ, является еще и самым дешевым и надежным способом герметизации деформационных швов.
При герметизации деформационных швов в уже построенных зданиях и сооружениях применяются эластичные гиполановые или ТПО ленты. Эти ленты сохраняют свои высокие эксплуатационные характеристики и степень герметичности, даже подвергаясь значительным и неравномерным подвижкам и растяжениям шва до 400 %, и кроме деформационных швов используются для обеспечения герметичности примыканий между разнородными материалами, например, примыкание кровли к парапетам.
Лента устанавливается в зоне деформационного шва с помощью эпоксидного клея, имеющего большую адгезию, не менее 2 МПа, как к материалу, из которого изготовлена лента, так и к основным строительным материалам бетону, кирпичу, металлу, стеклу. Проклеиваются только края ленты не более 60% от площади ленты, что позволяет обеспечить хорошее сцепление ленты с поверхностью строительной конструкции и предотвратить возможные подвижки самой ленты в процессе эксплуатации, а оставшаяся, в середине деформационного шва, не проклеенная часть ленты, воспринимает все подвижки и деформации здания в зоне деформационного шва. В отличии от полиуретановых герметиков, эластичную ленту можно применять и при отрицательном давлении воды на неё, до 0,5 бар.  А высокая ремонтопригодность и проста монтажа позволяют использовать эластичные ленты для герметизации деформационных швов, как при крупном и масштабном строительстве, так и для надежного решения проблем с гидроизоляцией в частном доме или небольшой квартире.

Блоги, Гидроизоляция оклеечная, Изоляция и защитные покрытия

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    Меня заинтересовала гидрошпонка. Надо бы установить ее в виду профилактики. Между кровлей и парапетом нет нужной герметичности. Я думаю что такая лента отлично исполнит роль герметизатора. Лучше потратить на ней, чем на очередном дополнительном и непредвиденном ремонте. 

  2. valentin1981:

    У нас как раз всегда со швами проблема и я даже подумать не мог, что есть спецаильная для них изоляция. Отлично, нужно попробовать сделать у себя на кухне и в ванной. Надеюсь получится сделать совими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *