Замена уплотнителя на окнах

 

Уплотнители окон – своеобразные «стражи дома»: защищающие святая святых от проникновения холода, шума, влаги и пыли. Изготавливаются из высококачественного силиконового или этиленпропиленового каучука. Обладают эластичностью в температурном сегменте от -50 до +80 °С. Но: тем не менее, имеют определенный срок службы.

Устанавливая в квартире или доме современные стеклопакеты: мы надеемся, как минимум лет на 20-25: вычеркнуть из обихода словосочетание ремонт оков, знакомое нам со времен советской столярки. На радостях мы забываем о перепадах температур, влажности, воздействии ультрафиолетовых лучей. Не замечаем огрехи монтажа, регулировки окон. Часто пользуемся “неправильной» химией.

Вам не кажется, что сквозит?

Вроде вчера пыль вытерли  – а стены все равно в ней! В углах намерзли ледники, лужи на подоконнике. Знакомая ситуация? Пора провести тест на прочность! Посмотрим на резиновые уплотнители на окнах – они сухие, растрескавшиеся, ломкие, спрессованные – своевременная замена поможет избавиться от многих хлопот и ненужных расходов.

Работа мастера со стороны может показаться очень простой. Однако, сомнение закрадывается в наши головы –  “а за что платим деньги?” – и мы покупаем в магазине самоклеящейся утеплитель. Но должного эффекта не получено – все равно дует, промерзает, более того, может поломаться фурнитура из- за неправильной нагрузки.

Операция по замене уплотнителя предполагает снятие и последующую установку створок, протягивание резинового шнура под петлями поворотных конструкций – непосильная задача для обычного обывателя. Да и частному лицу порой невозможно приобрести необходимые комплектующие, которые продаются только большими упаковками.

Самым сложным моментом является замена уплотнителя внутри створок, для чего необходимо извлечь стеклопакет, вынув при этом довольно хрупкие шталики. Если последние все же сломаются, стекло на место установить не удастся, и вы рискуете остаться без окна. А на улице мороз…

Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь к профессионалам!

Экономьте время и деньги.

Правильный уход за оконным уплотнителем продлевает срок службы на 50 C:

– обрабатывайте его силиконовыми средствами, предназначенными для ухода за резиной;   

– регулируйте окна в зависимости от “зимнего” или “летнего” режима эксплуатации;

– удаляйте с поверхностей песок, пыль и другие загрязнения;

– не допускайте контакта с чистящими средствами и другими агрессивными жидкостями в неразбавленном виде;

– проводите регулярную профилактику всей фурнитуры.

Меняйте уплотнители как минимум раз в пять лет!

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Уплотнители и ленты

Комментарии пользователей:

  1. Devakop:

    Да, полезная статья. Пластиковые окна еще не везде установлены. Поэтому утепляем по старинке: и уплотнители ставим, а где большие щели, что войдет. А теперь знать будем, как правильно осуществлять уход за уплотнителем пласткового окна. Может тогда не понадобится и замена.

  2. Osa1803:

    Все что могу сказать – эта статья очень полезна будет многим. Особенно для тех людей, которые не имеют возможности поменять старые окна на новые. Но ремонт возможен и тут об этом четко сказано. Остается только приложить умение и желание.

  3. mr_Frost:

    Статья действительно дает исчерпывающие ответы по уходу за уплотнителем. Не только в деревянных окнах, но и современных стеклопакетах уплотниетль со временем теряет свои свойтсва, а здесь описаны основные советы по уходу за ним. От себя добавлю, что пользоватся при мытье стеклопакетов такими средствами как «Секунда», «Мистер мускул» и т.д. крайне не рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *