Внутренние лестницы

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница. Если вам приснилась красивая лестница, то это к богатству и славе. Если снится, что вы сидите на ступенях лестницы, то вы на пути к процветанию. А в вашем доме лестница достаточно хороша, чтобы присниться и тем самым обеспечить вам благополучие?

Внутренняя лестница – не просто функциональное соединение двух уровней, а очень важная часть вашего дома, которая не только должна быть удобной, но и вписываться в общий стиль.

Азы лестничной науки.

Лестничный марш – это ряд ступеней между двумя площадками, уложенный на наклонную балку. Балки могут располагаться под ступеньками (и тогда они называются косоуры) и сбоку (балки-тетивы).

Высота каждой ступеньки не должна быть больше 18см, а оптимальная крутизна достигается соотношением 1/2. При высоте ступени в 15 см её ширина 30 см. Но такая удобная лестница забирает для себя слишком большое пространство, поэтому удобством частенько жертвуют, выбирая пропорцию 1/1. Существует правило, что сумма высоты и ширины ступеньки должна быть равной 45 см.

Число ступенек лучше делать нечётным и не менее трёх в марше. Марши лучше делать с одинаковым количеством ступеней.

Самыми удобными и простыми по конструкции являются лестницы с прямолинейным маршем. Кроме прямых многомаршевых лестниц, они бывают также винтовыми и круглыми.

Винтовое совершенство.

Винтовая лестница всегда является украшением любого интерьера. Она притягивает взгляды, она оживляет пространство, устремляя его ввысь, при этом отлично вписываясь в любой стиль. Основной элемент такой лестницы – забежные ступени, у которых наружный край шире, а внутренний уже. Чаще всего такие лестницы делают металлическими, украшенными кружевом кованых переплетений, но бывают и исключения, Для такой лесенки эксплуатационной нормой считается метровая ширина марша при такой же высоте ограждения. Винтовые лестницы не зависимо от материала, из которого они сделаны, всегда смотрятся гораздо легче и воздушнее, чем их прямые аналоги. Подступенки на них обычно не делают для того, чтобы стопе было удобнее и просторнее, а движение по такой лестницы безопаснее. Самым популярным типом винтовых лесенок являются конструкции с центральной опорой. В зависимости от того, какую фигуру лестница представляет в плане, она будет круглой, или квадратно-винтовой. Главное удобство винтовой лестницы в её компактности.

Блоги, Лестницы, Прочие лестницы

Комментарии пользователей:

  1. wertash:

    Деревянные лестницы, а особенно винтовые, боятся перепада влажности, что в любом доме присутствует. Обратите внимание  на переклейку ступеней и всех деталей конструкции. В разрезе ступени должно быть желательно пять слоев переклейки.

  2. Ket531:

    Да лестница это действительно украшение любого помещения. Но конечно большую роль играет из чего она сделана и качество самой сборки. Жаль что моя квартира не позволяет мне иметь такую красоту у себя дома.  

  3. vaha1311:

    Любые здания, имеющие более одного этажа, нуждаются в устройстве внутренней лестницы. Она может быть сделана из разных материалов. Важно при его устройстве  делать ступеньки не очень высокими и широкими. Оптимальная высота – 15-18 см., а ширина – 30-36 см. Важно обеспечить безопасность, сделав на лестнице разные ограждения. Лестницы бывают прямыми, круглыми и винтовыми. Они могут быть сделаны из разных материалов: дерево, арматура, камень и др. Используемый для лестницы материал должен быть качественным.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *