Преимущество кирпича как строительного материала

Традиционные стройматериалы, хоть и притесняются более новыми и прогрессивными, но до сих пор никак не желают окончательно отступать со своих позиций. Для строительства по сей день продолжают использовать тот же кирпич и то же дерево, что и многими веками ранее. Способы их обработки, конечно, поменялись, но, по сути, более долговечного и одновременно дешевого материала человечество пока не придумало.

Теплоизоляция зданий из кирпича.

Естественно, вместе с развитием технологий медленно, но поступательно совершенствуются и самые привычные для нас строительные материалы. Даже обычный кирпич за пару десятков постсоветских лет превратился в легкое, но очень прочное керамическое изделие с отличными термоизоляционными свойствами. Дело в том, что керамическом кирпиче имеется множество отверстий, а наполняющий их воздух, как известно, обладает крайне низкой теплопроводностью.

Прочность и долговечность.


Не стоит забывать, что кирпич с давних времен завоевал такую популярность не только из-за способности сохранять тепло, хоть это и имеет огромнейшее значение, но и по причине своей долговечности и прочности. Если при изготовлении кирпича будут соблюдены все технологии, а при строительстве здания обойдется без крупных нарушений, можно будет с уверенностью сказать, что такому дому не будут страшны ни дождь, ни ветер, ни даже сильная буря. Время жизни такого здания без реставрации и реконструкции оценивается ГОСТом в 100-150 лет.

Полезные характеристики кирпича.


Помимо всего, кирпич идеально подходит к нормам пожарной безопасности, он не подвергается воздействию плесени и грибков, но в то же время благодаря пористости способен пропускать сквозь себя воздух. К тому же, кирпич из глины можно назвать экологически чистым материалом, а звукоизоляция кирпичных сооружений несравнима с деревянными и, тем более, панельными домами.


В последнее время, в отличие от нашего советского прошлого, важным становится внешний вид города, и здесь снова выручает кирпич как наиболее подходящий материал для выражения дизайнерских архитектурных задумок. Тем более что помимо красного и белого теперь производится кирпич самых разнообразных расцветок.


В общем же такая гамма преимуществ кирпича как строительного материала дает ему право на жизнь еще на долгие-долгие годы.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. aleksakrot1976:

    Полностью согласен с автором этой статьи. Не стоит забывать и сказку о трех поросятах, которая явно дает нам понять, что такое дом из кирпича, листьев и веточек. Так что отдаю полное преимущество в этом вопросе домам из кирпича. 

  2. Aldr:

    Кирпич был и остаётся пока самым популярным строительный материалом. И самые дорогие дома – это кирпичные. Но при выборе кирпича надо внимательно смотреть на  качество его обжига. Пережженный кирпич будет иметь чёрную сердцевину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *