Как выбрать краску для потолка

Наиболее удобным и распространенным является покрытие водоразбавляемыми красками. На строительном рынке представлено время большое количество данного типа красок. Самые часто используемые – силиконовые, силикатные, акриловые и краски. В этой статье рассмотрим каждый из этих видов более подробнее.

Акриловые краски.

Самые популярны из водоразбавляемых красок. Для получения оптимального покрытия нужно нанести всего 2 слоя акриловой краски. Покрытие при этом способно перекрывать небольшие трещины. Если нужно создать стойкое к загрязнениям и качественное покрытие, применяют именно акриловые краски. Однако если к поверхности предъявляются повышенные требованья по паропроницаемости, рекомендуется использовать силиконовые или силикатные красители

Силикатные краски.

Применяют для окраски разного рода минеральных поверхностей, к примеру, минеральных штукатурок, поверхностей окрашенных известковой краской. Прежде чем нанести слой силикатной краски используют силикатную грунтовку.

Силикатные краски, если сравнить их с акриловыми, менее эластичны, не перекрывают трещин, и быстрее сходят. Благодаря паропроницаемости, силикатные краски часто используют для окрашивания старых зданий, стены которых имеют слабую защиту от грунтовых вод.

Главное свойство силикатной краски – высокое сопротивление размножению микроорганизмов, и, как следствие, они не требуют антисептических добавок.  

Силиконовые краски.

Данный тип красок сочетает в себе самые лучшие свойства силикатных и акриловых красителей. Паропроницаемость у таких красок точно такая же, как и у силикатных. Однако силиконовые краски образуют толстую водонепроницаемую пленку, не вызывающую напряжений и стягов на подложке.

Силиконовые смолы при повышении температур не смягчаются. Поверхность, окрашенная такой краской, почти не загрязняется. Силиконовая краска подходит почти для всех типов поверхностей. Считается, что данным типом краски можно перекрашивать старые покрытия.

Следующее преимущество силиконовых красок – высокая эластичность. Краска способна перекрыть трещины шириной в 2 мм. Ну и конечно силиконовые краски наносятся сразу, без применения антисептических добавок.

Работы с силиконовой краской под силу всем, так как эти краски неагрессивны.

 

Блоги, Крыши, Наплавляемые материалы

Комментарии пользователей:

  1. saymon86:

    Самый лучший вариант для покраски потолка это  канешно же краски на водной основе.во первых она экологически безопасна,а во вторых с ней очень просто и удобно работать.Просто надо хорошо подготовить поверхность перед покраской,а это замазать шпатлевкой все трещины и дефекты поверхности и про грунтовать,а потом нанести краску,желательно в два слоя но это уже по собственному желанию.

  2. kalikovo:

    Я тоже сторонник красок на водной основе. Так как у него много плюсов. Это и экологическая безопасность, значит не наносит вред здаровью. И к тому же с краской на водной основе легко работать икрасить. Конечно же перед началом все хорошо обработать на потолке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *